Как Владимир Путин отреагировал на спасение 10-месячного малыша из Магнитогорска

15:00, 12 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Евгений Зиничев, который является главным руководителем Министерства чрезвычайных ситуаций, рассказал, как он докладывал главе государства о спасении десятимесячного Вани Фокина. Напомним, что ребенка достали из-под завалов обрушившегося 31 декабря прошлого года дома в Магнитогорске.

«Владимир Путин с облегчением воспринял эту новость», – отметил Евгений Зиничев.

«Когда живого малыша нашли… Перед этим я доложил президенту Владимиру Владимировичу Путину: «Мороз минус 30, все засыпано. Скорее всего, живых нет». И то, что мы нашли Ваню, – это просто чудо. Президент был крайне собран в эти дни, сообщение о Ване он воспринял с облегчением и сказал: «А живые все-таки есть»», – вспоминает трагический день Зиничев.

Как утверждает Евгений Зиничев, за всю его деятельность на посту министра чрезвычайных ситуаций взрыв в Магнитогорске стал для него самой страшной чрезвычайной ситуацией. По его словам, после спасения Вани все министерство следит за его судьбой.

Напомним, что трагедия произошла 31 декабря прошлого года. Мощный взрыв произошел в одном из многоэтажных домов Магнитогорска. В результате взрыва обрушились перекрытия в одном из подъездов жилого дома, погибли 39 человек. В первые часы были спасены 18 человек. Когда спасатели приступили к разбору завалов, то спасли еще шестерых человек, среди которых был и Ваня Фокин. На момент трагедии ему было чуть более 10 месяцев, он провел под завалами 35 часов на сильном морозе. Несмотря на это, малышу удалось выжить. В больницу малыш попал с закрытой черепно-мозговой травмой, переохлаждением и обморожением. Позже мальчик был доставлен специальным бортом в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Врачам удалось спасти от ампутации обмороженную ногу мальчика. Ребенок прошел несколько курсов реабилитации и в начале октября сделал первые шаги. На данный момент жизни ребенка ничего не угрожает, но он продолжает проходить реабилитацию в челябинской больнице. У малыша остаются сложности с нервными окончаниями в ноге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *