Как ВС РФ готовится к наступлению ВСУ: что известно о подготовке российской армии

16:55, 29 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Украина еще с середины зимы анонсировала свое контрнаступление. С каждым днем в Сети появляется все больше информации о том, куда и как могут ударить ВСУ, но чем будет отвечать российская армия? Ожидаемое начало кампании по набору контрактников — после 1 апреля 2023 года. В регионах уже сейчас идут массовые рассылки повесток в военкомат, по словам экспертов, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», призыв — это часть подготовки к наступлению Киева.

Как в российской армии готовятся к контрнаступлению ВСУ

На сайте Bloomberg появилась статья, в которой речь идет о вероятном наборе 400 тысяч контрактников для российской армии. О том, что такое количество военнослужащих сейчас требуется для ВС РФ, агентство говорит, ссылаясь на анонимный околокремлевский источник, — пишет pronedra.ru.

Возможно, что 400 тысяч человек, которые якобы хочет набрать Россия, это и есть та самая подготовка к наступлению Вооруженных сил Украины. Никто не знает, когда именно ВСУ готовит свой удар, но Россия хочет обезопасить себя, и начнет это делать уже в начале апреля.

По приблизительной оценке западных наблюдателей, те 320 тысяч человек, что были мобилизованы с сентября 2022 года для участия в СВО на Украине, уже задействованы в зоне спецоперации. Для крупномасштабных наступательных действий российской армии необходимо существенно большее количество. Согласно классической математике соотношения сил должно быть хотя бы 3 к 1, в условиях тактики штурмовых волн. Соотношение может меняться в сторону более близку к 1 к 1, при условии, если наступающая сторона ведет маневренные боевые действия, которые сами по себе предполагают высокие стандарты доступности и защищенности каналов связи, и обученный таким действиям командный состав среднего звена.

Строительство укреплений

Западные и российские СМИ пишут о том, что Вооруженные силы Российской Федерации готовят оборонительные линии вокруг Запорожской, Херсонской областей, а также в Луганской народной республике. Используются так называемые «зубы драконов», бетонные доты, а также противотанковые рвы и ежи.

Как на Украине оценили способность России к ведению боевых действий

Замглавы военной разведки Украины оценил способность России продолжать военные действия, без введения в стране военного положения и перехода на военную экономику, максимум до конца 2024 года. Впрочем, после состоявшегося в двадцатых числах марта визита китайского лидера Си Цзиньпиня в Москву российские власти могут надеяться на поставку вооружения и боеприпасов со стороны Китая. Многие аналитики сомневаются, что если это и случится, то будет носить масштабный характер. Китай хранит молчание.

Слухи о наступлении ВСУ

С начала 2023 года с обеих сторон идут разговоры о вероятном контрнаступлении ВСУ, ориентировочно в апреле-мае. Почему именно в это время? Ответ прост — уже должны будут подсохнуть грунты для возможного продвижения тяжелой бронетехники. К тому же сейчас средний командный состав ВСУ проходит обучение в специальных подготовительных лагерях НАТО на предмет приобретения навыков маневренных тактических операций и взаимодействия родов войск в военной обстановке. В качестве возможных направлений наступления могут стать территории ЛНР или Херсонская и Запорожская области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *