Как ВС РФ штурмуют Марьинку, новости на 5 декабря и когда освободят город

12:00, 05 Дек, 2023
Юлия Соколова

В эксклюзивном интервью изданию «Украина.ру,» военный корреспондент рассказал, как идут дела возле Марьинки и в самом городе. Этот пригород Донецка, по словам Полетаева, выдержал множество страданий за восемь лет службы в качестве пункта пропуска между Украиной и Донецкой Народной Республикой (ДНР). Силы Народной милиции Донбасса, сейчас в составе 1-го Армейского корпуса Вооруженных Сил России (ВС РФ), успешно продвигаются в этом направлении. Ранее журналисты pronedra.ru уже писали, что бойцы ВСУ бросили убитых и бежали из поселка Артемовское. 

Взлом обороны ВСУ у Марьинки

Последние дни ознаменованы интенсивными боями на западной окраине Марьинки. Российский флаг, поднятый на западной окраине города, свидетельствует о взломе эшелонированной обороны противника. Силы ВС РФ успешно преодолели укрепления и добились контроля над Комсомольской улицей, находящейся на юго-западной окраине города. 

Несмотря на информационную неразбериху, где украинские каналы утверждали, что Марьинка не взята русскими, 99% населенного пункта под контролем наших подразделений. Идет интенсивная зачистка территории. Оставшийся один процент — условно серая зона. Полное освобождение города ожидается до конца этой недели.

Несколько подразделений ВСУ не выбито из позиций в железобетонных сооружениях (складах) предприятия «Алматар» на крайнем северо-западе Марьинки. По ним работает активно российская ствольная и реактивная артиллерия, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепёк».  Сами националисты называют ситуацию — «огненным адом».

Читайте по теме: Свирепые гуркхи прибыли в Авдеевку уничтожать националистов, что происходит в Авдеевке 5 декабря

После окончательной зачистки всех домов, планируется продвижение российских войск в направлении «фортеции» Курахово, что в 10 км. от Марьинки) и далее на запад.

Сложности строительства: «Линия Мажино» против «Линии Суровикина»

На фоне активных боевых действий на украинском фронте, военный эксперт и сооснователь проекта «Ватфор» Сергей Полетаев делится своим взглядом на ситуацию. По его мнению, повторение так называемой «линии Суровикина» Вооруженными Силами Украины (ВСУ) сталкивается с серьезными трудностями. План строительства огромного оборонительного комплекса, аналогичного «линии Мажино,» неожиданно для украинской стороны невозможным быстро реализовать.

Читайте по теме: Где сейчас генерал Суровикин, и правда ли, что его видели в церкви и Африке

«Линия Мажино» вражеские СМИ называли масштабным проектом. Как же хочется повторить «линию Суровикина.» Полетаев считает, что укрепления линии обороны ВСУ будут менее эффективными, и в какой-то момент российские военные найдут инструмент для успешного пробития этой линии в ходе крупной наступательной операции.

«Плохие Новости» для Зеленского и политика НАТО

Военный эксперт Полетаев обращает внимание на безрассудные действия украинского режима, который запросил огромное количество артиллерийских снарядов у США. Так Залужний наконец выдал план по “деоккупации” Украины, ему надо всего то четыреста миллиардов долларов и 17 милл. снарядов. Ну Главком ВСУ человек скромный, поэтому не сказал, сколько они потом попросят авиации и танков.

Очевидно, что подобная стратегия Киева, требующая огромных финансовых и военных ресурсов, ведет к неизбежному коллапсу ВСУ и гибели тысяч украинских военнослужащих.

Ситуация на фронте поднимает вопрос о будущем. НАТО готовит своего вассала к «плохим новостям» с украинского театра военных действий. Западные страны альянса склонны избегать дискуссий о членстве Украины, осознавая риски втягивания страны в бесперспективную войну. Хотя никто не сомневается, что на Западе еще будут предприниматься попытки исправить ситуацию на фронте. Некоторые европейские страны готовы посылать на Украину отдельные военные подразделения. 

Вопреки заявлениям политиков, Киев рискует стать жертвой своих собственных стратегических ошибок. Американский фактор, предпочитающий сохранение лидерства в «миропорядке,» несмотря на несогласованные события, может привести к долгой и бесперспективной войне для Украины. А вот останется ли такая страна на карте мира, уже никому не интересно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *