Как встречать Старый Новый год 2019 правильно?

09:12, 12 Янв, 2019
Марина Онегина

Встречать Старый Новый год – давняя традиция. Каждый год устраивают гулянья в этот праздничный день и вечером накануне его. Поскольку уже Рождественский пост закончился, новогодний стол может быть разнообразным, уставлен различными блюдами – острыми, жирными, мясными.

Старый Новый год – не выходной день, тем не менее праздничная атмосфера царит и на работе. Отмечают его в России, на Украине, во многих странах бывшего Союза. Некоторые традиции этого дня чтут и по сей день.

Как встречать Старый Новый год 2019

С праздничным днем связывают различные традиции, обычаи, одобренные православной церковью. У Старого Нового года есть и второе название – Васильев день. Ранее его считали праздником земледельцев и соблюдали традиции, чтобы был хорошим урожай. Отсюда и взялась традиция засевать: утром 14 января мальчики, парни, мужчины, старики рассыпают пшеницу, овес, рожь в доме на благополучие, удачу, счастье.

На Старый Новый год варят кашу: в ночь на 14 января самая старшая женщина около 02:00 приносит крупу (гречку, например), а самый старший мужчина – воду. Их не трогают до тех пор, пока не будет растоплена печь. Затем все родственники садятся за стол, а старшая женщина варит кашу. Если она наваристая и рассыпчатая, ее тут же полностью съедали, зная, что наступивший год станет счастливым и урожайным. Если она не получилась, вылезла из горшка, то год будет неудачным.

На Старый Новый год ходят в гости к друзьям, родственникам, знакомым. Хозяева дома должны щедро накормить гостей, обязательно угостить свининой. Также в праздник лепят вареники, внутри которых находился «сюрприз». Это могут быть различные предметы, что-то символизирующие. Нельзя готовить птицу и рыбу.

Встречают Старый Новый год без долгов, иначе постоянно будут возникать финансовые проблемы. Также встречают праздник в новом наряде, хорошей одежде. В течение праздничного дня нужно веселиться, стараться испытывать только положительные эмоции. Нельзя ругаться, конфликтовать, скандалить, злиться, оскорблять.

В этот праздник также дарят подарки, проводят целый день в кругу семьи. Нельзя 13 января считать мелкие деньги и произносить число «13». В праздник не убирают, не выносят мусор, чтобы не выбросить что-то важное. Утром 14 января в дом первого пускают мужчину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *