Как выглядела легендарная Хюррем султан на самом деле

23:17, 05 Июл, 2020
Анна Федорова

Культовый сериал под названием «Великолепный век» вновь напомнил зрителям о том, насколько представительницы слабого пола могут быть сильными, даже в сложнейших жизненных условиях. После выхода этого сериала многие люди захотели узнать, а как же на самом деле выглядела сильная славянка.

Жизнь наложница, которая стала единственной супругой османского султана Сулеймана Великолепного, Хюррем Хасеки-султан до сих пор вызывает много вопросов у историков. Особенно если мы говорим о ее внешности. До сих пор нельзя точно сказать о том, как именно выглядела легендарная Хюррем султан на самом деле. Некоторые эксперты считают, что есть портреты, которые передают подлинный облик легендарной женщины.

Легендарная Хюррем султан, как она могла выглядеть

Сразу стоит отметить, что официально достоверных портретов легендарной женщины нет, но эксперты говорят обратное, мол, где-то можно отыскать один портрет. Есть также описание ее внешности людьми, которые жили в те времена. В исторических записях говорится, что у Хюррем были красные волосы и крючковатый нос. Ее нельзя было назвать красавицей, но эта женщина имела невероятную власть над султаном.

Есть и такие изображения легендарной женщины, однако нельзя точно сказать, какое из них — достоверно.

Об этой женщине доподлинно ничего не известно, люди не могут понять, в каком году она родилась, какое ее настоящее имя и как она попала в гарем молодого Сулеймана. Эксперты утверждают, что она была единственной любимой женщиной Султана, которая родила ему шестерых детей. Она стала его первой супругой, советником и другом.

Как на самом деле выглядели дети Сулеймана и Хюррем

Поклонники популярного сериала хотят знать, какими же в реальной жизни были дети легендарной женщины. Наша команда авторов попробует ответить на этот вопрос.

Шехзаде Мехмед

Юноша прожил всего двадцать два года, он скончался от оспы. Известно, что Шехзаде был первым сыном легендарной женщины и вторым в очереди на престол. Невозможно узнать, как выглядел старший сын Хюррем, ведь его достоверных портретов не найти, они не сохранились до наших времен.

Михримах

В мире существует только один официальный портрет этой девушки. Автором портрета является художник из Венеции по имени Тициан. Невозможно точно сказать, писал ли художник эту работу с натуры или опирался на рассказы о внешности девушки, как это часто происходило в те времена. К моменту написания картины девушке исполнилось тридцать три года.

Современные авторы говорили о том, что дочь Хюррем обладала длинными волосами с золотистым оттенком. Черты ее лица были мягкие, кожа — кремового цвета. У девушки был аккуратный маленький рот и прямой нос. Скорее всего, дочь легендарной женщины была похожа на своего отца, однако точно сказать об этом нельзя, ведь, как мы уже написали выше, достоверных портретов не сохранилось.

Шехзаде Селим

Второй сын Хюррем стал одиннадцатым султаном Османской империи. Его также называли Селим Пьяница и Селим Блондин.

Шехзаде Баязид

Баязид был третьим сыном Хюррем, он прожил тридцать шесть лет. Шехзаде казнили вместе с его сыновьями осенью 1561 года по приказу отца, султана Сулеймана. Портретов Баязида — не существует, однако есть изображения, которые создали современные авторы. Вы можете увидеть одно из таких изображений ниже, но, как мы видим, это фантазия автора, а не реальность.

Шехзаде Джихангир

Это последний ребенок царицы. Из-за врожденного порока Джихангир не имел права претендовать на престол. Он прожил двадцать два года. Если верить легендам, то молодой человек скончался от тоски по казенному брату Мустафе, сыну Махидевран. Как и в случае с другими детьми Хюррем, никто не знает, как он выглядел. Портретов до наших времен не сохранилось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *