Как выглядят новые номерные знаки с 1 января 2019 года, нужно ли их менять

10:58, 25 Сен, 2018
Анна Федорова

В России с 1 января 2019 года вводятся новые номера на транспортные средства. Росстандарт утвердил 10 типов регистрационных знаков, как они выглядят, нужно ли менять старые номера на новые, рассказывают эксперты.

Автолюбителям России 2019-й год сулит немало перемен, одно из таких новшеств – с 1 января начинает действовать новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств». Документ устанавливает 10 типов номеров для разных видов транспортных средств: свои знаки появятся у мотоциклов и мопедов, старинных, спортивных, классических автомобилей и у иномарок.

Как выглядят новые номера

Эксперты утверждают, что новые номерные знаки будут более информативными. Номера, в частности, получат трехбуквенный код, первая из которых будет означать тип транспортного средства: К – классический автомобиль, С – спортивный.

Код региона также будет состоять из 3 букв, что, как считают специалисты, существенно упростит идентификацию транспортного средства. Появится также герб субъекта федерации, под которым будет располагаться RU.

Новшества ожидают и владельцев мотоциклов: их номера станут меньше, что позволит без проблем установить их на зарубежных «железных конях», у которых площадка для крепления существенно меньше. Впервые вводятся регистрационные знаки для мопедов и скутеров.

Иномарки («американки» и «японки»), у которых тоже нестандартное место для установки номера, также получат свои знаки.

Обязательно ли менять старые номера на новые с 1 января 2019 года?

Порядок замены номеров пока не разработан, но эксперты полагают, что новые знаки будут выдаваться при постановке транспортного средства на учет в ГИБДД, при утере или порче старых, а также по желанию.

Старые номера, скорее всего, будут действовать параллельно с новыми и обмениваться постепенно, как это происходило во время введения регистрационных знаков образца 1993 года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *