Как выспаться в жару, даже если нет кондиционера

16:53, 15 Июл, 2020
Евгения Комарова

Сложно заснуть, если спальня напоминает духовку. Но можно добиться комфортных условий даже при отсутствии кондиционера. Правильное белье, режим и небольшая модификация вентилятора помогут высыпаться даже в жару.

В глобальное потепление верят не все. Но даже скептики не смогут отрицать, что жаркое лето становится закономерностью.  Высокие температуры особенно ощущаются в крупных городах. Плотно стоящие бетонные конструкции дополнительно нагревают друг друга. Конечно, всегда можно купить кондиционер. Но существуют менее затратные и более экологичные способы охладить спальню и сделать сон комфортнее даже летом.

Смена привычек и спального места

Качество сна зависит от многих факторов, включая рацион. Летом специалисты советуют отказаться от мяса или максимально ограничить его потребление. Считается, что вегетарианская диета помогает меньше чувствовать жару за счет регулирования  обмена веществ.

Кровати часто располагают в нишах. Это практичное решение играет злую шутку в жару – в карман не попадает сквозняк и воздух из открытых окон. Некоторые организуют летнюю лежанку на балконе. Если он захламлен, можно выбрать наиболее продуваемое место в комнате. Проще всего его организовать владельцам односпальных кроватей. Достаточно перебрасывать матрас на ночь в подходящее место.

Правильная подготовка ко сну

Специалисты рекомендуют пользоваться натуральным постельным и нательным бельем. Летом эта рекомендация особенно актуальна. Хлопчатобумажные ткани хорошо пропускают воздух и отводят от тела влагу. Для большего комфорта слегка влажную простыню можно ненадолго поместить в морозильную камеру. Главное – не переборщить с водой. Спать на мокрой ткани с кусочками льда вряд ли будет комфортно.

Охладить организм поможет теплый душ. Он также смоет скопившийся за день пот. Дополнительно специалисты советуют употреблять прохладные напитки за час до сна. От привычки полежать с телефоном или планшетом стоит отказаться. Помимо того, что свет раздражает мозг, мешая переходить в «спящий режим», любая электроника становится дополнительным источником тепла.

Самодельный кондиционер

Сплит-системы, установленные в большинстве квартир, не дают притока свежего воздуха. Некоторым также может мешать постоянное гудение. Охладить помещение без кондиционера позволит мокрая ткань, повешенная перед открытым окном. Снижение температуры будет не таким заметным, но ощутимым. Методика подойдет и для дневного использования. Влажная полупрозрачная ткань дополнительно задержит часть солнечных лучей.

Если кондиционера нет, можно использовать вентилятор. Главное — не держать его слишком близко у кровати. Для дополнительного охлаждения можно поставить перед лопастями поднос со льдом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *