Как записать своего ребёнка в первый класс через портал Госуслуги: что нужно делать

14:41, 19 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 апреля 2023 года у родителей в России появится возможность подать заявление на запись детей в первый класс через портал Государственных услуг. Отметим, что заявку можно заполнить заранее и сохранить в личном кабинете как черновик. О том, как записаться, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Почему нужно подавать заявление через Госуслуги

Заявление можно подготовить заранее и подать онлайн. Больше не нужно идти к школе и занимать очередь. Черновик вы можете отредактировать в любой момент до 1 апреля. Заявление лучше подавать на сайте через компьютер. Сервис работает и в мобильном приложении Государственных услуг, но, к сожалению, не у всех, — пишет pronedra.ru.

Один из плюсов такого решения — удобно загружать документы. От вас требуется только заранее подготовить справки о льготах, чтобы можно было прикрепить их к заявлению.

Если вы подаете заявление через портал Государственных услуг, то у вас будет больше шансов попасть в нужную школу. При подаче онлайн-заявления место бронируется до предоставления оригиналов документов в учебное заведение.

Как записать ребёнка в первый класс через Госуслуги

Для того, чтобы записать ребенка в первый класс, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Зарегистрироваться на портале государственных услуг в вашем регионе. Обычно это делается через официальный сайт государственных услуг вашего субъекта.
  • Заполнить заявку на запись ребенка в школу. В заявке нужно указать данные ребенка, а также выбрать школу, в которую вы хотите его записать.
  • Собрать необходимые документы. Обычно это свидетельство о рождении ребенка, медицинская карта, а также документы, подтверждающие место жительства.
  • Подать заявление и документы в выбранную школу или в отдел образования вашего региона.
  • Ожидать подтверждения о зачислении ребенка в школу.

Обратите внимание, что процедура может немного отличаться в зависимости от региона. Если у вас возникнут какие-либо вопросы или затруднения, лучше всего обратиться в местный отдел образования или проверить информацию на портале государственных услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *