Как зарегистрироваться на «Тотальный диктант» в 2020 году: пошаговая инструкция

14:37, 10 Окт, 2020
Анна Федорова

8 октября 2020 года началась регистрация на участие в «Тотальном диктанте», который запланирован на 17 октября. В рамках акции проверить свои знания могут все желающие. В прошлом году «Тотальный диктант» написали более 236 тысяч человек. По прогнозам экспертов, в 2020 году в акции примут участие не менее 250 тысяч человек. Ежегодно специально для «Тотального диктанта» выбирают одного известного российского автора, он пишет уникальный текст, который ранее нигде не публиковался.

В 2020 году автором текста для «Тотального диктанта» стал сибирский писатель, автор романа «Степные боги» Андрей Геласимов. Он написал оригинальный текст о жизни основоположника отечественной космонавтики Константина Циолковского. Произведение разбили на несколько частей, первую часть текста продиктуют на Дальнем Востоке, вторую — в Сибири, третью — в европейской части России, а четвертую — в Северной и Южной Америке.

Как зарегистрироваться на участие в «Тотальном диктанте» в 2020 году

Для того чтобы стать полноценным участником акции, достаточно пройти регистрацию на сайте проекта. Там нужно создать личный аккаунт. Это можно сделать через Вконтакте, Одноклассники, Facebook. При желании можно воспользоваться системой Лидер ID. И стандартный вариант — можно создать обычный аккаунт, указав адрес электронной почты и придумать надежный пароль.

Помимо этого, на сайте потребуется указать город, в котором вы будете писать диктант. И только после этого можно будет выбрать конкретную площадку и нажать кнопку «Зарегистрироваться». Платить за участие не нужно, диктант бесплатен для всех участников. Формат написания диктанта также не играет никакой роли. Если в перечне городов, где будет проводиться акция, нет вашего, вы можете принять участие в формате онлайн.

Необходимо зайти на сайт в день проведения диктанта. Онлайн-трансляция будет вестись с площадки, расположенной в той же часовой зоне, что и ваш город. Писать диктант потребуется в отдельном окне, после чего текст будет проверен автоматически, а итоги появятся в личном кабинете. В отличие от остальных участников, пользователи Сети смогут написать все части «Тотального диктанта».

Варианты написания «Тотального диктанта»

Ранее написание «Тотального диктанта» было возможно только при личном присутствии всех зарегистрированных лиц. В этом году из-за пандемии коронавируса организаторы были вынуждены внести определенные изменения. Участник может выбрать один из трех способов написания диктантов:

  • очное участие. В указанное время зарегистрированные участники акции обязаны явиться на площадку проведения «Тотального диктанта». В 14:00 доступ в аудитории будет закрыт. Собравшиеся пишут диктант под диктовку диктора, используя полученные материалы. Готовый текст сдается организаторам;
  • написание онлайн. В день проведения акции на официальном сайте откроется специальная форма для написания диктанта в режиме онлайн. Работы людей, выбравших такую форму написания, будут оцениваться наравне с другими участниками;
  • формат «пишем дома». Очередное нововведение, позволяющее принять участие в акции, не выходя из дома. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте и в назначенное время прийти на пункт выдачи материалов (бланки и ручки). Пункт выдачи найти легко, ознакомившись со страницей города на сервисе. В указанное время на том же портале начнется трансляция с диктором. Закончив написание диктанта, потребуется отнести бланк в проверочный пункт и ждать результатов на сайте. Все участники домашнего диктанта получат ручку от Berlingo в подарок.

На «Тотальном диктанте» вам предстоит столкнуться со сложным текстом, который будет разбит на несколько частей. В каждом тесте допускается несколько вариантов использования знаков препинания. Потому каждый участник должен хорошо подготовиться к мероприятию.

В этом помогут материалы, подготовленные организаторами акции: очные курсы, онлайн-школа, материалы очных курсов, коллекция диктантов и онлайн-тесты. Доступ к курсам бесплатный, все что требуется – зарегистрироваться на сайте. Предложенные материалы будут полезны и тем, кто не собирается принимать участие в «Тотальном диктанте».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *