Как защитить дворники от налипания снега и льда

18:32, 28 Дек, 2020
Анна Федорова

Чтобы дворники не примерзали к стеклу, можно воспользоваться несколькими лайфхаками

Чистое стекло – залог безопасности на дороге. Но в снегопад, когда дворники особенно нужны, приходится принимать меры, чтобы они не примерзали и продолжали работать. За годы борьбы с проблемой водители придумали доступные лайфхаки. Автомобильная промышленность дополнила список решений.

Зимой часто можно увидеть машины с поднятыми дворниками. Водители оставляют их так на ночь, чтобы щетки не примерзали к стеклу и не собирали снег. Но проблема может возникнуть и в дороге. Существуют простые способы, как сохранить обзор в мороз.

Специальные дворники

С наступлением холодов водителям необходимо «переобуть» машину. Зимние покрышки лучше держат сцепление за счет рисунка протектора и материала. Кроме колес стоит подумать о замене дворников. Существуют специальные зимние стеклоочистители. На сезонность указывают слова «Ice» или «Winter» в названии. Можно выделить 3 варианта исполнения зимних дворников:

С обогревом. Самый дорогой вариант. Внутри каркаса расположен обогреватель, подключенный к автомобильной бортовой сети. На основу зимних дворников придется потратиться один раз. Затем – менять резинки по мере износа. С защитным чехлом. Дополнительно предотвращает обледенение за счет большей площади поверхности и мягкости материала. Бескаркасные, из «зимней» резины. В магазинах можно найти щетки за 300-400 руб.

Большинство водителей считают каркасные дворники в чехле оптимальным вариантом с точки зрения соотношения цены и эффективности. Бывает, что автолюбитель не успевает вовремя поменять стеклоочистители; или система дает сбой. Тогда приходится думать, как решить проблемы подручными средствами.

Обработка поверхности от снега

Во многих машинах предусмотрена функция обогрева дворников в «зоне покоя». Но она нужна, чтобы локально растапливать лед после длительной стоянки. Снег продолжит налипать на щетки в движении. Чтобы предотвратить обледенение, можно протереть резинки антифризом или спиртом. Эффект длится недолго. Но в пути незамерзайка часто оказывается единственным доступным средством. Чистая тряпка или салфетка также найдется в большинстве автомобилей. Альтернативой спирту или антифризу станут смазки, содержащие силикон. В продаже есть средства, защищающие резиновые уплотнения от замерзания. За счет состава и консистенции они будут держаться дольше жидкой защиты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *