Как защитить окна от грязи с помощью кондиционера для белья

13:20, 11 Сен, 2020
Евгения Комарова

Мытье окон – утомительное и неблагодарное занятие. Стекло, особенно наружное, быстро пачкается вновь. Но обработав поверхность смесью на основе кондиционера для белья, человек сможет дольше сохранять окна чистыми.

Многим хотелось бы законсервировать результаты уборки. Но вымытые полы вновь пачкаются, а на мебели оседает пыль. Наружная часть окон страдает после первого дождя. Внутренние стекла держатся дольше. Но и их нужно мыть хотя бы несколько раз в год. Средство для стирки поможет прикладывать меньше усилий.

Подготовка состава

По прямому назначению кондиционер не рекомендуют использовать. Размягчая вещи, он ускоряет ветшание ткани. Но оставшийся кондиционер можно использовать для продления чистоты окон. Подойдет любое средство, независимо от марки и стоимости. Для смеси понадобится:

  • кондиционер – 50 мл;
  • глицерин – 1 чайная ложка;
  • кипяток – 150 мл.

Ингредиенты смешиваются с горячей водой и оставляют доходить на 10-15 мин. После этого продукт готов к применению.

Чистка и обработка поверхностей

Перед защитой окна необходимо помыть. Для этого подойдут привычные средства: от специальной жидкости до воды с газетой. Главное – удалить всю пыль и другие загрязнения.

Покрытие наносится на сухое, чистое стекло тонким слоем. Для одного окна бывает достаточно 1,5 ч. л. смеси. Раствор необходимо равномерно нанести на всю поверхность. Лучше использовать щетку или подходящую ветошь. Смесь бельевого кондиционера и глицерина сработает как отталкивающий слой. Окна, конечно, придется мыть, а крупные загрязнения, вроде «подарка» от птицы – удалять самостоятельно. Но избавляться от пыли и мелких пятен нужно будет значительно реже.

Другие способы защиты

Самодельные средства – не единственный способ поддерживать чистоту окон. В продаже представлены различные продукты, призванные защитить поверхность от пыли и следов капель. Многие из них предназначены для автомобильных стекол. Среди бытовых продуктов, представленных на западных сайтах, упоминается Nanotol. Средство рассчитано на стекла и глянцевые поверхности. Некоторые в погоне за чистотой наносят на окна спреи для защиты от дождя.

Готовые продукты привлекают простотой. Но самодельные средства обычно оказываются дешевле. Их, как в случае с кондиционером для белья, можно изготовить из уже имеющихся дома материалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *