Как защитить свой компьютер от кибератак через PDF-файлы

23:00, 29 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В последнее время хакеры все чаще нападают на компьютеры простых людей, чтобы забрать оттуда важную информацию. Для этого они используют PDF-файлы. Эксперты, на которых ссылается портал «Мир новостей», рассказали, как противостоять хакерам.

Хакеры атакуют компьютеры через PDF-файлы

Преступники все чаще стали применять для взлома компьютеров текстовые документы, в том числе они используют для распространения зловредов PDF-файлы. Согласно отчету фирмы по кибербезопасности HP Wolf Security, с помощью таких файлов хакеры приспособились получать доступ к практически любому ПК.

По словам специалистов, потенциальная жертва получает по электронной почте письмо о скорой выплате на ее имя и прикрепленным PDF-файлом. Открыв это письмо на своем ПК, пользователь позволяет злоумышленникам по ссылке внутри документа дистанционно запустить вредоносное ПО. При попытке открыть PDF-файл через программу Adobe Reader юзеру предлагают воспользоваться редактором Microsoft Word, поскольку внутри содержится файл docx. При этом эксперты выяснили, что злоумышленникам удалось скрыть вирус для систем защиты — открытый документ будет указываться как проверенный.

Хакеры используют уязвимость CVE-2017-11882, исправленную еще в ноябре 2017 года. Однако, как констатировали эксперты, многие пользователи до сих пор не загрузили нужное обновление.

Как защититься от атак

На самом деле совет очень простой — не скачивать и не открывать файлы PDF, которые вам на почту отправляет неизвестный автор. Такие сообщения лучше сразу отправлять в “Спам”, а также нажать на них кнопку “Пожаловаться” и сообщить о киберпреступлении. Также эксперты рекомендуют установить надежный антивирус, речь идет о той программе, за которую нужно платить. Такой софт позволит вам обезопасить ваш персональный компьютер от атак. Стоит позаботиться и о различных приложениях, которые будут блокировать рекламу и прочий мусор в интернете.

Когда вы скачиваете что-то из интернета и это что-то важное, например, файл-документ, нужно проверять его на вирусы. Для этого можно воспользоваться не только антивирусом, но и другими программами, которые популярны в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *