Как жителям Санкт-Петербурга попасть в продуктовый магазин в ТЦ без куар-кода

14:00, 06 Янв, 2022
Владислав Висл

В январе 2022 года только в одном городе России решили ужесточить правила по куар-кодам — в Санкт-Петербурге. Местные власти объяснили, можно ли попасть в торговые центры, не предъявляя код. Дополнительную информацию предоставили журналисты издания «Российская газета».

Как попасть в продуктовый магазин в торговом центре без куар-кода

Ответ на этот один из самых распространенных вопросов будет негативным, то есть без QR-кода вам не удастся войти в торговый центр. Известно, что со 2 января 2022 года в Санкт-Петербурге ужесточили карантинные меры, теперь нужно предъявлять куар-коды во многих заведениях общественного питания и даже в торговых центрах. Чтобы посетить продуктовый магазин внутри торгового центра, необходимо предъявить код, иначе никак.

Перечень мест, куда можно попасть без прививки, а куар-код, как известно, получают привитые граждане, не так велик. QR-коды «обошли стороной» продовольственные магазины, аптеки, автомобильные заправки и непродуктовые магазины с товарами первой необходимости. Без ограничений люди могут поесть в кафе на АЗС, вокзале и в аэропорту.

Отметим, что без куар-кода жителей Санкт-Петербурга не могут пустить даже на церемонию бракосочетания. ЗАГС может принимать только вакцинированных гостей. Попасть в торговый центр, предъявив охране на входе код от утюга, стиральной машины или чайника, как это делали раньше люди, нельзя, теперь за этим будут тщательнее следить. За подобное будут наказывать как охрану, так и самих людей, которые хотят попасть в ТЦ в обход правил.

Есть ли легальный способ получить куар-код без прививки

Многие россияне, особенно те, кто проживает в Санкт-Петербурге, мечтают о легальном способе попасть в торговые центры без прививки. Получить код без прививки легально нельзя. Есть возможность оформить медицинский отвод, но это касается только тех, у кого имеются противопоказания для вакцинации, в иных случаях никто не может просто так получать QR-код. Человеку нужно пройти вакцинацию (в некоторых случаях достаточно одного компонента), переболеть COVID-19 в течение последних шести месяцев или сдать отрицательный ПЦР-тест. В случае с тестом он будет действителен лишь 48 часов, раньше действовал 72 часа, но время сократили из-за распространения омикрон-штамма.

В России сообщили, что будут бороться с фейковыми кодами. Правоохранители уже задержали одну группировку, которая продавала фейковые куар-коды, приглашая людей провести псевдовакцинацию. Человек приходил в кабинет, врачи брали вакцину «Спутник V» и просто выливали жидкость в горшок с цветком. Такой «трюк» позволял медику получить хорошие деньги, а человеку — справку о вакцинации и куар-код.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *