Какая будет цена на сигареты с 1 марта 2019 года?

13:19, 27 Фев, 2019
Анна Федорова

Заядлым курильщикам, которые не могут представить свой день без того, чтобы «сбегать на перекур» и день которых начинается с чашки кофе и сигареты и людям, которые каким-то образом связаны с производством и реализацией этого вида товара, придется столкнуться с нововведениями, которые вступят в силу уже в марте этого года.

Как вырастет цена на сигареты с марта 2019

С 1 марта 2019 года будет установлена минимальная розничная цена на сигареты, размер которой будет на 10% превышать рыночную. Что такое минимальная розничная цена? Это зафиксированная стоимость табачного изделия. Торговые точки не имеют права продавать сигареты, стоимость которых ниже этой минимальной розничной цены. Согласно 187-й статьи Федерального законодательства России, размер минимальной розничной цены приравнивается к 75% от максимальной розничной цены.

Последний раз цена на табачные изделия поднималась 1 июля 2018 года также на 10%. Тогда пачка сигарет подорожала на 5-6 рублей, тогда как в 2017 году цена на пачку поднялась на 15 рублей. Если до 1 марта 2019 года пачка сигарет стоила 110 рублей, то после 1 марта ее цена вырастет до 121 руб. за пачку. Также депутаты Госдумы выступают за то, чтобы запретить делать скидки на сигареты, это может стать еще одной причиной для повышения цены на табачные изделия.

Причины роста цен на сигареты с 1 марта 2019 года

Эксперты считают, что причиной повышения стоимости сигарет может стать обязательная маркировка пачек специальными цифровыми кодами. Это может привести к росту цен на табачные изделия на 15-17%. Отмечается, что цены в основном вырастут на продукцию сегмента люксовой продукции. Специалисты уверены, что на россиянах, которые привыкли покупать дорогие сигареты повышение стоимости сигарет их любимой марки практически не скажется, чего не скажешь о тех, кто покупает дешевые сигареты — эти нововведения сильно ударят по их кошелькам.

Представители власти опровергли слухи о том, что стоимость табачных изделий поднимется из-за введения обязательной маркировки. Согласно имеющейся информации, цены на табачные изделия поднимутся из-за роста акцизов на эту продукцию. Повышая акцизы на табачные изделия и алкоголь, государство пытается бороться с этими пагубными привычками.

Эти меры нацелены на то, чтобы сократить количество курящих россиян. Повышение стоимости табачных изделий также сделает их недоступными для детей и подростков. Таким инструментом борьбы с курением уже давно пользуются в европейских странах. В правительстве России надеются, что высокая стоимость пачки сигарет натолкнет взрослое население на то, что пора бросить эту вредную привычку и приобрести на эти деньги что-то более полезное.

Снижение количества курящих позволит уменьшить нагрузку на медицинские учреждения и на службы социальной защиты. Согласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, каждые восемь секунд в мире умирает минимум 1 человек, причиной смерти которого становится болезнь, вызванная курением. Ежегодно из-за болезней, вызванных этой пагубной привычкой, умирает 500 000 россиян. С каждым годом растет количество граждан, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии – основные заболевания, которые возникают на фоне пристрастия к табачным изделиям.

Несмотря на очевидные плюсы такого нововведения, есть вероятность того, что после фиксации минимальной розничной цены вырастет количество «теневых» точек, которые будут заниматься реализацией табачных изделий по старой цене. Представители табачных компаний уверены, что эти изменения негативно скажутся на отношении народа к власти, так как вместе с ценами на табачные изделия вырастет и недовольство общества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *