Какая будет ставка рефинансирования в 2018 году в ЦБ РФ?

16:16, 27 Сен, 2018
Анна Федорова

На сегодняшний день множество коммерческих банков заинтересованы в том, какая на данный момент актуальная ставка рефинансирования в ЦБ РФ. Однако, прежде, чем узнать ее актуальный процент, стоит разобраться с тем, что представляет собой ставка рефинансирования.

Известно, что впервые она была создана в 1992 Центральным Банком Российской Федерации для того, чтобы оказывать услуги в предоставлении кредитов коммерческим банкам.

Известно, что основной задачей данного нововведения была стабилизация денежного обращения по всей территории российского государства. Кроме того, ставка была также введена и для стимуляции рыночной экономики.

Так какая ставка рефинансирования в России сейчас?

На данный момент известно, что актуальной ставкой в Центральном Банке Российской Федерации является ставка в 7, 5 процентов, которая была введена 17 сентября и закончит свое действие 28 октября 2018 года.

Однако, несмотря на свой достаточно невысокий процент, ставка не достигает своего минимума в 5,5 процентов, как это было в марте в 2014 году. Кроме того, напомним, что своего пика ставка рефинансирования достигала до начала двухтысячных. Так, к примеру самым первым показателем данной ставки был показатель в 20%, однако, уже менее, чем через полгода он увеличился в четыре раза. А уже через несколько лет достигал пика в 200% и не изменялся. К сожалению, раньше, чем до начала двухтысячных годов, ставку рефинансирования в Центральном Банке Российской Федерации уменьшить не удавалось и лишь с наступлением этого времени она смогла хоть и немного, но стабилизироваться.

Понижение показателя ставки рефинансирования в 2018 году

На данный момент известно, что правительство Российской Федерации стремится эффективно уменьшить уровень инфляции в государстве. Так, последней целью государственных деятелей в области снижения уровня инфляции был показатель в 4%. Однако, по некоторым причинам, снизить эту ставку не удалось. Но несмотря на это, в этой области все же прослеживаются положительные колебания. Именно поэтому Центральный Банк Российской Федерации снизил ключевую ставку, что повлекло за собой снижение ставки рефинансирования в РФ. Также специалисты и аналитики отмечают, что понижение ключевой ставки в ЦБ России будет продолжаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *