Какая доходность ОФЗ на сегодня

16:50, 25 Авг, 2018
Анна Федорова

Трудно вспомнить, когда в России впервые стали использовать ценные бумаги, но это понятие активно применяется и сегодня. В нашем государстве налажен выпуск полезных документов с названием «облигации федерального займа». На самом деле их приобретение выгодно обеим сторонам. Государственное учреждение, распространяя эти бумаги среди физических лиц и различных компаний, автоматически вовлекает людей в инвестирование, предлагая не только сохранение вашего капитала в этих самых облигациях, но и доход от процентной  ставки. В подобных ситуациях в качестве эмитента выступает российский Минфин.

Выпуск этого типа ценных бумаг рассчитан на приобретение их на вполне конкретный срок – традиционно это период от года до трех лет. После истечения этого срока в зависимости от того, кем совершена покупка – физическим лицом или компанией – владельцу возвращается сумма, вложенная в облигации, вдобавок держатель облигаций гарантированно в качестве бонуса получает сумму от начисления процентов.

Основной принцип этой схемы понять не так уж и сложно. По факту облигацию смело можно расценивать как депозит, только в отличие от депозитарного вложения средств здесь в качестве гаранта выступает не финансовое учреждение (банк), а непосредственно государство, в котором и происходит такой тип сделки.

На всей территории Российской Федерации на текущий момент существует сразу несколько типов этих самых облигаций. Между собой они отличаются количеством лет, на сколько они рассчитаны. Существуют краткосрочные, воспользоваться которыми можно спустя один календарный год. Есть среднесрочные бумаги, такой вид работает дольше, но и прибыль от них значительно больше – воспользоваться ими можно спустя как минимум 5 лет.

Можно прибегнуть и к долгосрочному виду вложения средств в облигации,  они рассчитаны на срок от 5 до 30 лет. Разумеется, от последнего предложения реально получить максимальную выгоду, если вы заинтересованы вкладывать в долгосрочные проекты.

На какой доход вправе рассчитывать обладатель облигаций

Пожалуй, главный вопрос после выяснения, кто является гарантом при вложении средств в этот тип ценных бумаг, остается доходность ОФЗ на сегодня. Итак, с 26 апреля 2018 года под эгидой российского Центробанка стартовал новый проект по реализации облигаций. Их продажа будет осуществляться в течение полугода. Выпущенные бумаги по своей сути являются среднесрочными, срок, в который вы вкладываете средства, рассчитан на 3 года. Каждые полгода со дня приобретения облигаций вы сможете получать процентную прибыль.

Ваш доход будет напрямую зависеть от количества ценных бумаг, находящихся на руках у гражданина – чем их больше, тем, соответственно, значительнее прибыль. Из расчета первого полугодия держатель получает от 7,5% до 8% от суммы вложенного капитала. Позже эта процентная ставка будет расти, речь идет о доходах от 8,5% до 9%. А ближе к концу сделки вкладчик сможет рассчитывать на 10,5% от изначально вложенной суммы.

Это очень прибыльное вложение денежных средств, нигде больше вы не получите столь высокий доход. Конечно, есть минусы  в том, что вы не сможете расторгнуть сделку ни при каких обстоятельствах. Мало ли что может случиться за три года, не слишком радужная перспектива открывается. Но если учесть, что это один из самых надежных способов вложения на сегодняшний день, стоит рискнуть, тем более что фактически риска нет никакого.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *