Какая годовщина снятия блокады Ленинграда отмечается в 2020 году

15:02, 27 Янв, 2020
Анна Федорова

После 872 дней пребывания в окружении и осаде, в январе 1944 года Ленинград был полностью освобожден от блокады нацистов. Данную дату принято считать одной из наиболее важных в истории Санкт-Петербурга. По этому поводу горожане и гости северной столицы в течение нескольких дней проводят специальные мероприятия. К таковым относятся праздничные концерты, военно-патриотические флеш-мобы и другие акции, которые заканчиваются запуском салюта.

Годовщина снятия блокады Ленинграда в 2020 году, когда, какая годовщина

Торжественный митинг с траурным уклоном завершился возложением цветов у мемориальной доски, установленной на доме №14, расположенном на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. В понедельник утром данное мероприятие было первым в числе тематических акций, которые прошли в городе в честь 76-й годовщины завершения блокады Ленинграда. На памятной доске, расположившейся на Невском, 14, сохранилась надпись, сообщающая жителям об опасности нахождения на этой стороне улицы в случае артиллерийского обстрела. В данном мероприятии приняли участие жители Петербурга, а также те, кому удалось пережить страшный период блокады. Приглашены были блокадники, представители правительства и власти муниципалитета. Традиционно присоединились к акции и ученики школы №210, ведь на их учебном заведении установлена памятная табличка. Дети поблагодарили ветеранов за возможность жить в свободном государстве.

На многих зданиях Санкт-Петербурга сохранились мемориальные надписи, сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны. Данная инициатива принадлежит поэту Михаилу Дудину, жившему с 1916 по 1993 годы. Он работал во время войны и создал ряд произведений, посвященных жертвам блокады. Благодаря этим атрибутам нынешние горожане и гости Петербурга могут узнать о том, в каких условиях город жил во время блокады. Во времена немецкого окружения предупредительные надписи устанавливали на домах, чтобы ленинградцы передвигались по наиболее безопасным маршрутам, которые реже других подвергались обстрелам гитлеровцев.

Жители Санкт-Петербурга возложили цветы к мемориальной доске, посвященной первому исполнению Седьмой «Ленинградской» симфонии, написанной Дмитрием Шостаковичем. Также посетили мемориальную доску на улице Рубинштейна, посвященную поэтессе Ольге Бертгольц. Были проведены различные мероприятия в памятных местах, посвященных блокадным годам Ленинграда. Череда мероприятий стартовала на Пискаревом мемориальном кладбище.

С самого утра в понедельник 27 января на Дворцовой площади проведена интерактивная выставка, посвященная современной и исторической военной технике. В полдень жители и гости города могли попробовать армейскую кашу. Их также угощали горячим чаем. Напомнил людям о тяжелых годах в истории города Военный оркестр штаба Западного военного округа. Команду музыкантов-офицеров в составе 250 человек сопровождали другие талантливые коллективы Санкт-Петербурга. Во время праздника активное участие принимали волонтеры Победы – активисты раздавали участникам и посетителям акций специальные ленты, цвет которых соответствует гамме, присутствующей на муаровой ленте медали «За оборону Ленинграда».

О блокаде Ленинграда

Блокада Ленинграда длилась в течение 872 дней. В результате тяжелых сражений погибли сотни тысяч жителей города и его защитников. До сих пор историки не в состоянии определить точное количество жертв, но по некоторым оценкам, оно может достигать от 500 тысяч до 1,5 миллиона человек. До сих пор битва за Ленинград считается одной из самых кровопролитных и затяжных в истории человечества. Особняком она стоит и в числе других военных операций, проведенных за период Второй мировой войны. С осени 1941 года, когда город был окружен, советские войска пять раз пытались прорвать блокаду. Лишь с шестой попытки, во время операции «Искра», проведенной в начале 1943 года, удалось сохранить сухопутный маршрут в город за СССР. Полное снятие блокады состоялось лишь спустя год – 27 января 1944 года. В этот день ежегодно принято отмечать День Ленинградской Победы.

Основные традиции, мероприятия

В Санкт-Петербурге в течение нескольких дней будут проводиться различные мероприятия, многие из которых стали уже традиционными:

  • Спортивные соревнования.
  • Торжественно-траурные митинги.
  • Тематические экспозиции в музеях.
  • Возложение цветов и венков к мемориальным местам.
  • Тематические спектакли, концерты и литературные вечера.

С самого утра 27 января состоялось возложение венков и цветов на традиционном для этого мероприятия месте. Пискаревское мемориальное кладбище недаром выбрано для этого ритуала, ведь здесь покоятся горожане, которым не посчастливилось умереть в годы блокады. Также тут похоронены и воины Ленинградского фронта. Ряд других городских кладбищ примут городские мероприятия, посвященные завершения блокады северной столицы страны:

  • Невское.
  • Серафимовское.
  • Смоленское.
  • Богословское.

На каждом из этих кладбищ похоронены военнослужащие, погибшие в боях против нацистов. На стрелке Васильевского острова установлены легендарные ростральные колонны. Они расположились по обеим сторонам улицы от здания Биржи, и являются одним из самых узнаваемых символов города. Здесь в День снятия блокады традиционно зажгли факелы, как это делают и в другие памятные государственные праздники.

Салют в день снятия блокады в Санкт-Петербурге 2020

В честь дня снятия блокады дали праздничный артиллерийский салют, который состоялся в восемь часов вечера. Залпы традиционно выполнялись из стен Нарышкина бастиона, относящегося к Петропавловской крепости. Еще до залпов на Дворцовой площади состоялась массовая реконструкция исторических сражений за город, которые также продолжились в Биржевом сквере и во дворах Капеллы Васильевского острова. Всем, кто пришел посмотреть на зрелище, был хорошо виден и салют.

 

Программа

Памятный день стартовал в 09:00 утра с традиционного зажжения факелов на Ростральных колоннах. Огни горели вплоть до 12:00, а затем после небольшого перерыва их вновь зажигали с 17:00 по 23:00. С 12:00 началась интерактивная программа на Дворцовой площади, на которую собрались как жители города, так и  гости Санкт-Петербурга. Также можно было лицезреть выставку исторической и современной военной техники. Среди прочих экспонатов представили и гражданский транспорт. Для поклонников истории были интересны экспозиции с артиллерийскими и противотанковыми заграждениями военных лет, а также тематические стенды с фотографиями и афишами. Представлены посетителям были письма военнослужащих и блокадников, а также документы блокадных времен. Многие смогли попробовать пищу полевых кухонь. Гостей радовал бесплатный концерт, на котором присутствовали творческие коллективы с тематическими песнями.

В 18:00 стартовала военно-историческая экспозиция, получившая название «Ленинградский салют 1944». Она была проведена на Биржевом сквере (Стрелка Васильевского острова). Здесь историки и реконструкторы подарили гостям огромный военно-исторический лагерь, в рамках которого демонстрировались отрывки сражений за Ленинград. Организаторам удалось передать дух непобедимых жителей города. Завершил праздник салют, посвященный дню снятия блокады, который прозвучал в 20:00.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *