Какая индексация стипендий российским студентам положена в 2018 году

13:02, 31 Авг, 2018
Анна Федорова

Следующая новость порадует всех студентов, так как касаться она будет непосредственно их достатка. В этой статье речь пойдет об индексации стипендий в 2018 году. Начиная с нынешнего учебного года, а именно с 1 сентября, всех учащихся ВУЗов, а также тех, кто проходит обучение в колледжах и техникумах, ожидает повышение стипендии, следовательно, материальное благосостояние молодежи улучшиться на 4%. Кроме того, российское Министерство образования намерено повысить оклады и преподавательскому составу этих учреждений. И самое неожиданное — правительство запланировало выделить средства на проведение ремонтных работ в зданиях студенческих общежитий.

В законодательство внесли некоторые поправки, касающиеся стипендий социального порядка, определились четкие критерии, определяющие категории людей, которые смогут рассчитывать на такие выплаты.

Российское правительство запланировало существенное увеличение объемов фонда стипендиального назначения на сумму равную 4 миллиардам рублей.

На текущий момент общее число всех студентов, проходящих обучение в ВУЗах страны насчитывает порядка 4, 5 млн. человек. Еще 3 млн. студентов обучаются в различных техникумах и специализированных колледжах. Традиционно такие выплаты положены студентам, которые учатся на стационаре или на вечерней форме, но на бюджетной основе. Размеры таких выплат устанавливает дирекция учебного заведения.

По состоянию на сегодняшний день размер минимальной стипендии для студентов колледжей и техникумов в среднем соответствует 900-м рублям, для ВУЗов эти цифры равны 1 600 рублям. Путем элементарных математических расчетов приходим к выводу, что для студентов российских ВУЗов повышение произойдет на 70 рублей, а для специализированных учебных заведений оно составит 40 рублей.

На что еще правительство выделит средства?

Очень интересный момент поощрений студентам и стимуляции молодых людей к сдаче всех экзаменов вовремя. Если студент допускает момент получения неудовлетворительной оценки или ему назначена пересдача, предмет в этом случае не имеет значения, ему автоматически прекращают производить выплаты стипендии. В то же время за активное участие в жизни учебного заведения в мероприятиях спортивного и культурного направления назначаются материальные поощрения.

Правительство предусмотрело в нынешнем году выделение вполне конкретных средств на текущие ремонты общежитий. Эта цифра составляет 4 млрд. рублей. А на капитальный ремонт предусмотрено 14 млрд. рублей бюджетных средств.

Произойдет стабилизация ректоров ВУЗов, их ежемесячный доход составляет около 700 тысяч рублей в то время, как обычный преподаватель получает максимум 45 тысяч рублей.

Установлены критерии начисления социальной стипендии, на нее смогут претендовать молодые люди, при поступлении успешно сдавшие ЕГЭ,  что позволит им поступить на бюджетное обучение. Еще на нее могут рассчитывать дети-сироты и дети-инвалиды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *