Какая из команд одержала разгромную победу в Танковом биатлоне

13:19, 30 Авг, 2019
Анна Федорова

17 августа 2019 года завершилось ежегодное соревнование по танковому биатлону на полигоне Алабино, первое место в котором в очередной раз заняла команда танкистов из Российской Федерации Данный турнир проводится с 2013 года и каждый раз побеждала Российская Федерация. В 2019 году профессиональные танкисты установили новый рекорд.

Танковый биатлон — это уникальный вид спорта, который был изобретен Министром обороны России Сергеем Шойгу в 2013 году. Данные прикладные состязания предполагают соревнования в скорости, умении маневрировать и поражать цели из установленного вооружения. Традиционно соревнования по танковому биатлону проводятся на полигоне Алабино в Московской области.

Танковый биатлон в 2019 году, кто победил

Российская команда стала победительницей в финальной гонке «Танкового биатлона», который прошел в подмосковном Алабине. Об этом сообщили представители Министерства обороны РФ. По данным ведомства, россияне пришли к финишу за 1 час, 30 минут и 43 секунды.

Второе место заняла команда Казахстана с результатом 1 час, 45 минут и 41 секунда. Третье место получила китайская команда, одолевшая дистанцию за 1 час, 46 минут и 41 секунду. Четвертое место досталось белорусским танкистам, пришедшим к финишу за 1 час, 48 минут и 40 секунд.

Финальная танковая гонка была приурочена к закрытию «Армейских международных игр».

Военным из Бурятии, принёсшим России победу в «Танковом биатлоне», подарили по автомобилю

Им вручили ключи от УАЗ «Патриот»

В финальной эстафете конкурса «Танковый биатлон», который проходил с 3 по 17 августа на полигоне Алабино в Подмосковье, победу одержала российская команда. Вклад в неё внесли уроженцы из Бурятии. Речь идёт об экипаже, состоящем из наводчика-оператора, старшины Бато Цыдыпова и механика-водителя, старшего сержанта Ивана Осеева под командованием старшины Михаила Жилина. Им удалось разогнать многотонную боевую машину Т-72Б3 до 84 километров в час, покорив трассу за 1 час 33 минуты и 20 секунд и установив тем самым новый рекорд скорости.

Т-72 против Type 96

Танковый биатлон, ставший основой для создания АрМИ, с подачи министра обороны Сергея Шойгу появился в 2013 году как чемпионат России, но очень быстро превратился в масштабный чемпионат мира. В 2019 году эти состязания по танковому биатлону собрали в «Алабино» сборные 23 государств.

Своих лучших танкистов на подмосковный полигон отправили Азербайджан, Ангола, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Куба, Кувейт, Лаос, Мьянма, Монголия, Россия, Сирия, Сербия, Судан, Таджикистан, Уганда и Узбекистан.

По традиции большинство команд предпочло выступать на российских основных боевых танках Т-72Б3. Для участников соревнований министерство обороны РФ подготовило 102 единицы таких машин. Таким образом, помимо россиян, выступавших, разумеется, на родных «семьдесятдвойках», с собственными танками в «Алабино» прибыло только две команды. Китайцы привезли свои основные боевые танки Type 96B, а белорусы решили состязаться на основных боевых танках Т-72Б, модернизированных у них на родине до стандарта Т-72Б3.

Лучшие из лучших

Как всегда, реальность внесла в предсказания значительные коррективы. В 2019 году китайские танкисты впервые за всю историю своего участия в танковом биатлоне не смогли даже выйти в финал. Во время индивидуальной гонки «девяносто шестые» держались неплохо и даже разок превзошли по времени прохождения трассы один из танков российской команды.

Но, видимо, такое напряжение на первом этапе конкурса не самым лучшим образом сказалось на состоянии китайских танкистов и их матчасти. В полуфинале «девяносто шестые» по меркам танкового биатлона едва ползли, придя к финишу за 2 часа 01 мин. 21 сек. Для сравнения, ту же дистанцию сборная России прошла за 1 час 36 мин. 31 сек. Успешные выступления других танкистов первого дивизиона — белорусских, казахских и азербайджанских — окончательно вывели китайцев из игры.

Кстати, о дивизионах. Разделение сборных на две группы было сделано на основании рейтинга команд, составленного по итогам танкового биатлона прошлого года. При этом было бы ошибкой считать, что попадание команды во второй дивизион заметно облегчает ей жизнь. Борьба там шла не менее, а то и более бескомпромиссная, чем в дивизионе первом.

Именно там, во второй группе команд, у бронированных машин из выпускных патрубков хлестали языки пламени, из перегретых моторно-трансмиссионных отделений валил дым, а сами танки сносили на трассе не только столбы, но и друг друга. Так, например, таджикский танк протаранил танк Уганды, за что таджики получили дисквалификацию.

Китайские эксперты высказались о танковом биатлоне на «Армейских играх–2019»

Несколько дней назад в Подмосковье прошла церемония закрытия «Международных армейских игр-2019». Китайские специалисты прокомментировали вторую позицию своей команды в состязаниях по танковому биатлону.

По мнению экспертов, участие в подобном соревновании важнее результата, ведь при соперничестве в этих условиях обнаруживаются недочеты, которые следует исправить. В целом итог такого состязания зависит от нескольких факторов. Во-первых, это уровень взаимодействия экипажа танка, во-вторых – качество подготовки участников и состояние самой боевой машины, в-третьих — соблюдение командных установок.

Победителей «Танкового биатлона» из Бурятии чествовали в штабе

В Чите в штабе Забайкальского объединения Восточного военного округа состоялась торжественная церемония встречи победителей международного этапа конкурса «Танковый биатлон», сообщает пресс-служба ВВО.

Танкисты мотострелкового соединения в составе сборной команды, представляющей Россию на престижных соревнованиях, установили новые рекорды при прохождении трассы.

Встретили победителей по старой традиции «хлебом-солью».

Затем их поздравили представители командования объединения, сослуживцы и юнармейцы.

— Мы гордимся нашими чемпионами. Это победа не только одного танкового экипажа, это победа всей российской команды. Победа всех тех, кто с трудом дошёл до этих международных соревнований, помогал готовить технику, готовить экипажи, кто морально поддерживал, — отметил временно исполняющий обязанности командующего объединением генерал-майор Роман Кутузов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *