Какая погода ожидается на новогодние праздники на Урале

12:30, 16 Дек, 2019
Анна Федорова

Центральные регионы России и Урал пока не ощутили наступления зимы. Что ждать жителям Урала на новогодние праздники: прогноз синоптиков.

Декабрь 2019 года поражает непривычно теплой погодой в большинстве российских регионов. На этой неделе метеорологи обещают в Москве и близлежащих областях до плюс 5 градусов, а что же на Урале (там обычно гораздо холоднее)? Ждать ли морозов и снега в новогоднюю ночь?

Прогноз синоптиков на новогодние праздники на Урале

Метеорологи ожидают, что колебания температуры от сильного минуса к плюсовым значениям продлятся почти до самого Нового года, но 28-29 декабря наступит настоящая зима – с морозом и метелями. Температура воздуха опустится до минус 16-20 градусов, а в некоторых регионах – до минус 40.

В Челябинске в ночь с 31 декабря на 1 января ожидается минус 18-20, днём в первый день 2020 года – минус 10-12. Сильные холода придут в Пермь: здесь в некоторые январские дни ожидается до минус 35-40 градусов – в частности, 8 января 2020 года (в ночное время).

В Свердловской области более комфортно: с 25 по 31 декабря днем будет минус 9-11, в новогоднюю ночь – минус 14 градусов, но дальше будет холодать и на Рождество подморозит до минус 16-18.

Метеорологи, впрочем, напоминают: более-менее точный прогноз можно составить не ранее, чем за неделю. Предсказания за более длительный срок сбываются не более, чем на 50-70%: на погоду влияет слишком много факторов. По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, даже через миллион лет сделать точный прогноз на новогоднюю ночь за 2 недели до праздника не удастся. В целом нынешнюю зиму эксперт оценивает, как соответствующую климатической норме.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *