Какая причина того, что Керченский мост разрушается?

15:36, 20 Фев, 2019
Анна Федорова

В сети с января появляется информация о том, что Керченский мост постепенно разрушается. Опубликованы основные версии того, почему конструкция действительно может ослабевать.

В ноябре прошлого года появились заявления специалистов, в которых утверждается, что Керченский мост начал проседать. Тогда эксперт Александр Сергиенко отмечал, что даже незначительные смещения конструкции могут привести к плохим последствиям. СМИ до сих пор утверждают о наличии проблем в постройке. Эксперты дали комментарии по поводу реального положения дел с конструкцией.

Действительно ли Керченский мост разрушается?

Геолог Юрий Медовар заявил, что с Керченским мостом действительно имеются определенные проблемы. Их появление, по словам ученого, связано с неправильной постройкой конструкции. Специалист отметил, что строители выбрали неудачный участок для возведения Керченского моста. На его месте раньше уже строили 2 моста. Одну конструкцию смыло, другую разобрали еще до ввода в эксплуатацию.

Главной причиной возможного разрушения Керченского моста Медовар назвал сваи. Строители, по словам геолога, забивали их только на 55 м. Ученый считает, что сваи нужно было забивать на глубину в 1 км. Специалист полагает, что строители не учли характеристики морского дна, которое расположено под мостом. Сооружение возвели на майкопской глине, которая со временем ослабевает от перенасыщения влагой.

Геолог допускает, что сваи Керченского моста могут просто поплыть при большой нагрузке. Конструкция, по мнению ученого, рискует обрушиться со временем. Специалист предупредил о возможных рисках заранее, во избежание человеческих жертв.

Какая еще может быть причина проблем Керченского моста?

Украинский дипломат Александр Левченко со своей стороны рассказал, какая причина того, что Керченский мост разрушается. Политик считает, что проблема кроется в территориальном расположении конструкции. По его словам, в том месте, где стоит мост, происходят землетрясения.

Левченко считает, что целостность конструкции может нарушить движение тектонических плит. При этом дипломат отметил, что последствия возможного обрушения моста даже сложно вообразить. В этом случае закроется весь Керченский проход для морских судов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *