Какая сегодня, 17 июля 2019 года, очередь к святым мощям Петра и Февронии в Москве

09:37, 01 Авг, 2019
Ирина Орлонская

В храме Христа Спасителя — мощи святых благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших недавно официальными церковными покровителями семьи и брака. В главном храме России мощи будут находиться с 14 по 21 июля.

День семьи, любви и верности остался позади, однако у москвичей и всех гостей столицы ещё есть шанс попросить православных святых о счастье в личной жизни — в воскресенье, 14 июля, в Москву привезли мощи святых Петра и Февронии, покровителей семейной идиллии. Мощи выставлены в Храме Христа Спасителя. С 15 июля все желающие поклонится мощям выстаивают огромную очередь, правда, она двигается довольно быстро. Поклониться мощам можно да 21 июля.

Очередь к святым мощам Петра и Февронии

Маршрут очереди в патриархии определили заранее — станция метро «Парк культуры» — Пречистенская набережная — Соймоновский проезд — улица Волхонка — Храм Христа Спасителя. Святым мощам можно поклониться с 8:00 до 22:00.

Безопасность и общественный порядок обеспечивают сотрудники УВД по Центральному административному округу Москвы, Росгвардии, МЧС России и частных охранных организаций. Предусмотрено дежурство кареты скорой помощи.

Для паломников к святыми мощами благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Москве запустили «горячую линию». По всем вопросам о пребывании святыни в Москве можно обратиться по телефонам «горячей линии»: 8-495-637-12-95, 8-495-637-12-97. Время работы телефона горячей линии: с 8:00 до 19:00.

История Петра и Февронии

История знакомства Петра и Февронии началась с того, что Петру, носившему на теле страшные струпья, порекомендовали обратиться к целительнице, молодой деве. Она пообещала вылечить, но лишь при условии, что после того князь Петр на ней женится.

Тот сперва слукавил, но обман девушка быстро раскрыла: она велела Петру оставить на теле один струп, из-за которого болезнь, сначала отступившая, через какое-то время вернулась снова. После этого Петр и Феврония поженились, жили по христианским заповедям и умерли в один день – 8 июля 1228 года: хотя сначала их похоронили порознь, они чудом оказались рядом, в одном гробу.

Критики полагают, что называть этот брачный союз идеальным нельзя — всё-таки Феврония завлекла Петра под венец хитростью. Однако представители Церкви считают иначе: по словам протоиерея Всеволода Чаплина, женщины по-разному могут побуждать мужчин к созданию настоящей семьи.

Иногда не грех проявить смекалку, если она будет в пределах нравственности и человеческого достоинства. Если у женщины есть упорное стремление к созданию семьи, можно для этого схитрить. Ведь речь идет о хорошей благородной цели. Конечно, семья должна быть многодетной и верующей в Бога, – отметил Чаплин.

Примечательно, что сами Петр и Феврония умерли бездетными.

Иными словами, объясняет Чаплин, если в результате хитрости родился крепкий союз людей, созданных друг для друга — значит, хитрость была нужна.

Незамужним девушкам, мечтающим о семейном счастье, рекомендуется от души помолиться перед иконой святых Петра и Февронии — тогда долгожданная свадьба обязательно состоится в течение года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *