Какая социальная пенсия назначается по потере кормильца детям

10:20, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

Каждый россиянин знает, что пенсионером может быть не только человек пожилого возраста. Также пенсию получают дети. Это происходит в тех ситуациях, когда они потеряли кормильца, то есть хотя бы один из родителей ребенка умер.

Какая пенсия и для кого

Право на такую компенсацию от государства имеют те дети, которые еще не достигли совершеннолетия. Также пенсию они могут получать до 23 лет, если после 18-летия продолжают обучение в высших учебных заведениях или колледжах.

Пенсия по потере кормильца, которую получают дети, делится на два типа: страховая и социальная. Страховую получают тогда, когда умерший член семьи был официально трудоустроен и с его зарплаты были осуществлены отчисления в пенсионный фонд. Если же умерший член семьи не был официально трудоустроен, то ребенок получит социальную пенсию. Стоит сказать, что если размер пенсии ребенка ниже прожиточного минимума, то он получает доплаты к ней из регионального бюджета.

Социальная пенсия устанавливается в тех случаях, когда умерший член семьи не имел трудового стажа.Это также зависит от того, совершеннолетний ли ребенок и продолжает ли он учебу в высшем учебном заведении после 18-летия.

Оба родителя неизвестны

В начале 2018 года появился новый вид пенсии для детей, родители которых неизвестны. Такие выплаты получают до тех пор, пока ребенку не исполнилось 18 лет. Если же он продолжает учебу после школы, то также, как и во всех случаях, до 23 лет он свои выплаты еще получает.

Компенсационные выплаты

Закон Российской Федерации предполагает также выплаты компенсационные от государства. Их получает ребенок, не достигший 18-летия, по уходу за нетрудоспособным членом семьи. Такая выплата перечисляется вместе с пенсией престарелого человека, которому нужен уход, и передается тому, кто за ним присматривает.

Для того, чтобы получить такую пенсию, нужно написать специальное заявление в Клиентскую службу ПФР. В том случае, если ухаживает за человеком ребенок от 14 лет, то ему необходимо будет предоставить справку от школы или вуза, которая подтвердит, что он действительно учится. Если же уход за человеком нетрудоспособным осуществляет тот, кто ранее работал, то ему нужно сначала уволиться с работы и предъявить соответствующий документ. На сегодняшний день пенсия этого типа представляет собой фиксированные ежемесячные выплаты в размере 1200 рублей.

Напомним, что уход за нетрудоспособным человеком также идет в стаж и отмечается не страховым периодом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *