Какая теплица в России облагается налогом в 2020 году?

17:09, 13 Мар, 2020
Анна Федорова

В последнее время начали ходить слухи, которые повергли в ужас тех, кто имеет загородный дом, то есть дачу. Появилась информация, что теперь все владельцы теплиц должны будут платить за них налог, оформив как недвижимость. Огородники и садоводы в смятении и требуют объяснений. Некоторое время раньше также были разговоры об обложении налогом бань и туалетов. Депутаты Государственной думы России тоже находятся в недоумении и просят местных властей успокоить граждан.

Что за новый налог на теплицы

Как оказалось и выяснилось, под пониманием налога ничего нового не подразумевается. Данные слухи возникли из-за введений налогов на дома, гаражи и хозяйственные постройки, которые оформлены владельцами как собственность.

В 2019 году налоговые требовали, чтобы все регионы РФ перешли на исчисление по рыночной цене. Все города и области России не смогли перейти на новую платёжную систему одновременно, а вот Московские регионы платят по новой схеме уже два года. Вот почему началась неразбериха с налогом на теплицы, так как области постепенно переходят на новую систему, и некоторым показалось, что законом введено нечто новое и дополнительное.

Кому придется платить налог на теплицы?

Государственная кадастровая палата дала свои комментарии по поводу налогообложения. В список имущества, с которого требуется плата налога, входят те хозяйственные постройки, которые упомянуты в Едином государственном реестре недвижимости или те, которые представлены в налоговом органе.

«В базе налогов находятся те постройки, которые имеют фундамент и являются частной недвижимостью», — разъяснила заместитель главы Государственной кадастровой палаты России.

Также замглавы уточнила, что физические лица, у которых на участке построена, к примеру, баня, или теплица, и она имеет площадь больше пятидесяти квадратных метров, то на неё полагается налоговая льгота. Но если на территории стоит постройка пять на пять метров, то за неё плата не взимается.

Для дачников и их теплиц тоже нашлось разумное объяснение: если теплица небольшой площади, которая предназначается для личного пользования, то такая постройка не входит в список обложения налогом, но если площадь свыше 50 квадратных метров, то это уже считается коммерческой деятельностью.

Как понять, постройка — недвижимость или нет

Многие интересуются, как же определить, является постройка недвижимостью или нет, ответ прост – всё, что построено капитально, а точнее, стоит на прочном фундаменте, относится к недвижимости.


Как известно, теплицы – помещения из плотного материала, в котором выращивают различные растения, но к земле не присоединяются плотно. Всем садоводам и огородникам можно не беспокоиться, а особенно владельцам уличных туалетов.

За незарегистрированные строения могут оштрафовать?

В данном вопросе есть очень важный момент, который нужно знать всем владельцам домов и участков. Как говорится в Законе о садоводстве и  огородничестве, ни один гражданин не может быть принуждён к регистрации любой своей постройки, если только сам не пожелает.

Если местные власти требуют платить налог за теплицу или баню, то это мошенничество, так как владельцы имеют право сами решать, хотят они регистрировать постройки или нет. Если объект не находится в списке зарегистрированной государственной недвижимости, значит, нет официального собственника. От кого тогда требовать налог? Ни от кого!

Соответственно, и штрафные санкции также не могут быть выдвинуты в сторону владельца.
Но есть одно исключение – если гражданин приобрёл участок земли, на котором планировалась постройка дома, но в течение десяти лет он так и не появился на территории плана, то власти имеют право призвать владельца к ответственности за использование земли нецелесообразным образом и выставить штраф.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *