Какая военная техника выйдет на Парад в Москве 9 мая 2023 года

14:20, 08 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Вторую по счету ночную репетицию Парада Победы провели в Москве. По Красной площади шествовали пешие парадные расчеты и колонны военной техники.

Кто будет участвовать в Параде?

По количеству личного состава и боевой техники он будет скромнее, но не намного: в прошлом году в парадных коробках маршировало 12 тысяч человек, а в этом на 1 тысячу меньше. В прошлом году было свыше 190 единиц вооружения и спецтехники, а в этом – 131.

Боевая техника

В механизированной колонне парада первым пойдет лучший танк Великой Отечественной – легендарный Т-34. А следом за ним – современные, в том числе «Прорыв» и «Армата».

Воздушная часть

А вот в воздушной части парада (самолеты и вертолеты) по сравнению с прошлым годом (когда была 77 годовщина Великой победы) на сей раз будет 78 машин. Таков ритуал: количество определяется по числу лет с момента Победы.

В небе москвичи и гости столицы увидят хорошо знакомый воздушный пункт управления Ил-80. Его называют еще «Самолетом судного дня». На его борту есть аппаратура для связи со всеми видами войск, даже если будет уничтожено все наземное и спутниковое сообщение. Это летающий штаб на случай ядерной войны. В крылатом строю пронесутся над столицей истребители 5-го поколения Су-57 и стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 «Белый лебедь» в паре с «воздушным танкером» Ил-78.

Кстати, впервые 8 истребителей МиГ-29СМТ пролетят над Красной площадью строем в виде буквы «Z» в поддержку российских военных – участников спецоперации на Украине.

И в завершении парада 9 самолетов пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» выстроят в воздухе комбинацию «кубинский бриллиант», а 6 штурмовиков Су-25 окрасят небо над Москвой в цвета российского флага. А вечером над столицей, конечно же, прогремит салют.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *