Какие 10 продуктов стоит включить в рацион для поддержания молодости

14:13, 27 Апр, 2021
Евгения Комарова

Рацион сильно влияет на то, как человек выглядит и чувствует себя. Недавно турецкие ученые составили список из 10 продлевающих молодость продуктов, опубликованный в Milliyet. В него вошло много ингредиентов, доступных почти каждому хотя бы сезонно.

В сети можно найти множество списков полезных продуктов, сохраняющих здоровье и продлевающих молодость. Иногда в него попадают неожиданные для читателей варианты, вроде бульона на кости. Последний становится богатым источником коллагена – соединения, отвечающего за эластичность кожи. Но чаще составители рейтингов не включают в них продукты животного происхождения. Предпочтение при продлении молодости отдается растительным ингредиентам. Список из 10 продуктов от турецких диетологов включает зеленый чай и черный (от 70% какао) шоколад. Напиток защищает кожу от ультрафиолета, а десерт, благодаря флавоноидам, положительно влияет на кровеносную систему. Оставшиеся 8 продуктов из списка можно разделить на две категории.

Зелень и плоды на страже молодости

Шпинат попал в перечень благодаря большим количествам растительного белка, железа, калия и марганца. Продукт положительно влияет на скелет и зрительную систему, повышает стойкость кожи к ультрафиолету. Из плодов в список попали:

  • черника – обилие антиоксидантов, тормозящих старение, витаминов А и С;
  • болгарский перец – больше всего полезных веществ в овощах красного цвета;
  • помидоры – пигмент ликопин улучшает свойства кожи, снижает уровень холестерина и защищает организм;
  • брокколи — сульфорафан и индол препятствуют повреждению клеток.

Конечная польза зависит от способа приготовления. Все эти продукты, за исключением, наверно, брокколи, едят сырыми и термообработанными.

Источники жирных кислот

Жиры для поддержания молодости необходимы. Из полезных продуктов ими богат лосось. Кислота омега-3 положительно влияет на кожу, сердечно-сосудистую систему и мозг. Вместо красной рыбы ее источником могут стать грецкие орехи. Полезные жиры получают и из оливкового масла. Оно положительно влияет на работу:

  • желудка;
  • сердца;
  • кожных структур.

Масло помогает сохранять молодость как пищевой продукт и составляющая косметических средств.

Подводные камни продлевающих молодость продуктов

Стремясь сохранить здоровье и улучшить внешность, важно не переборщить. Стоит помнить об индивидуальной непереносимости. Продукты из десятки могут просто вызывать отвращение или не подходить человеку по состоянию здоровья. Так, шпинат опасно употреблять людям с мочекаменной болезнью и рядом других патологий из-за большой концентрации щавелевой кислоты.

Оливковое масло мало подходит людям с холециститом – оно стимулирует выделение желчи. Подобные подводные камни найдутся у многих продуктов. При проблемах со здоровьем стоит посоветоваться с врачом перед обновлением рациона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *