Какие 4 новых налога начнут действовать в 2022 году

17:08, 22 Дек, 2021
Евгения Комарова

С 2022 года меняется ряд законодательных норм. В частности, источники сообщают о 4 новых налогах. Дополнительно изменения ожидают водителей и представителей малого бизнеса.

О поправках к налоговому кодексу сообщает finance.rambler.ru.

Законодательные изменения могут вступать в силу сразу после подписания указа или с отсрочкой. По последнему принципу в 2022 году начнут действовать 4 новых налога. О них источники сообщали еще в конце ноября 2021-го.

Новые налоги в 2022 году

Основные изменения коснутся отчислений с пассивного дохода. В 2022 году начинают действовать новые сборы с процентов по вкладам, превышающим ключевую ставку ЦБ на начало года. В 2021-м этот показатель составлял 4,25%. Если на вклад, например, начисляется 9%, то НДФЛ в размере 13% придется платить с суммы, составляющей 4,75%.

Аналогичная схема будет действовать для валютных вкладов. Сумма предварительно переводится в рубли по курсу, действующему в момент начисления дивидендов.

Также в 2022 году налог с вкладов придется платить пенсионерам. Госдума отклоняла законопроект, предлагавший освободить их от этого налога.

Сбор не распространяется на унаследованные депозиты. Но для вкладов, полученных иным способом, налог в 2022 году предусмотрен.

4 новых штрафа для водителей

СМИ также сообщают о планах властей внести поправки в КоАП. В случае одобрения законопроекта, автовладельцев могут ожидать 4 новых штрафа за:

  • среднюю скорость;
  • брошенный автохлам;
  • мытье машины в неположенном месте;
  • шины не по сезону.

Законопроект также предполагает ужесточение санкций за отсутствие в положенных местах подушек безопасности и подголовников. Но сроки введения новых штрафов неизвестны. В 2022 году может только начаться обсуждение проекта.

Упрощенная оплата налогов для малого бизнеса

Во второй половине 2022-го начнет действовать пилотный проект, охватывающий 4 субъекта РФ. Представителям малого бизнеса Москвы, Московской обл., Калужской обл. и Татарстана смогут избавиться от налоговой отчетности. ФНС будет рассчитывать платежи самостоятельно.

Программа распространяется на объекты со штатом до 5 человек и годовым доходом менее 60 млн руб. Эксперимент рассчитан на 5 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Влад 22 Дек, 18:06

Что то мне это..не нравится в общем. С государством в карты садится играть, это все равно что мочится против ветра. Карты краплёные. Всё равно обыватель будет в проигреше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *