Какие 6 продуктов нужно есть, чтобы решить проблемы пищеварения

05:23, 08 Янв, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Причиной диареи не всегда является «кишечный грипп». Проблемы с пищеварением могут возникнуть из-за переедания, употребления несочетаемых продуктов. Устранить их можно, употребляя определенные продукты. Как наладить стул, сообщает doctorpiter.ru.

Продукты питания оказывают прямое воздействие на работу кишечника, желудка, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Из-за них либо тормозится, либо усиливается процесс выделения ферментов и пищеварительных соков, быстрее или медленнее сокращаются мышцы кишки.

Не все фрукты и овощи можно есть при расстройстве стула

Проблемы с пищеварением решатся, если правильно подобрать рацион. Наладится стул, не будет вздутия, пройдет тошнота и слабость. Гастроэнтеролог, гепатолог и терапевт из «СМ-Клиники» в СПб Александра Яковлева рассказала, что не все фрукты с овощами можно есть, если произошло расстройство стула.

— При расстройстве стула и диарее я бы не советовала злоупотреблять фруктами и овощами, — уточняет доктор. — В Интернете закрепляющий эффект часто приписывают айве, печеным яблокам и даже вареной цветной капусте. Однако с точки зрения медицины их влияние на стул никак не доказано. Исключение стоит сделать для двух продуктов: черники и зеленых бананов. Но и эти плоды стоит употреблять рационально, без фанатизма, иначе можно получить неприятные побочные эффекты со стороны пищеварения или всего организма.

Если длительное время стул послаблен, следует обратиться к врачу для выяснения причины.

6 продуктов, которые помогут решить проблемы пищеварения

Доступные продукты с закрепляющим эффектом, которые помогут наладить пищеварение:

Черника

Благодаря содержащимся в ней дубильным веществам закрепляется стул. Ягода оказывает противовоспалительный эффект. К тому же в ней есть «аскорбинка», витамин К, другие необходимые организму микроэлементы.

Бананы

Если началась диарея, лучше съесть банан. Он предотвратит обезвоживание. Во фрукте много калия, который в большом количестве вымывается из организма при расстройстве стула. Есть нужно зеленые бананы, потому что в переспелых много фруктозы, усиливающей брожение в кишечнике.

Сваренные вкрутую яйца

Единственно, их нельзя есть людям, у которых высокий уровень холестерина. В яичном желтке много животных жиров.

Хлеб

Он должен быть «вчерашним подсушенным». Желательно, чтобы он был выпечен с разных сортов муки. Батоны и булки эффекта не дадут.

Крепкий чай

В черных листьях много танина, есть дубильная кислота, у которой закрепляющий эффект. Однако такой чай нельзя пить тем, у кого бессонница, проблемы с нервной системой, обострены заболевания ЖКТ.

Белый рис

Он хорошо купирует диарею. Крахмал в нем закрепляет стул. Как минимум, можно пить отвар из риса – жидкость после его варки.

Ситуации, когда домашние средства не помогают

В некоторых ситуациях проблемы с пищеварением домашними средствами не решить. Состояние может лишь ухудшиться – появятся опасные осложнения. Домашними средствами от стула нельзя пользоваться при:

  • повышенной температуре тела;
  • непрекращающейся тошноте;
  • рвоте;
  • лихорадке;
  • наличии крови в стуле;
  • обмороках;
  • помутнении сознания;
  • резкой потере веса;
  • полном отсутствии аппетита;
  • наличии хронических болезней;
  • онкологических заболеваниях;
  • геморрое.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *