Какие 8 стран Евросоюза не признали тайную инаугурацию Александра Лукашенко

12:34, 25 Сен, 2020
Анна Федорова

После того, как Александр Лукашенко тайно был приведён к присяге, ряд стран сообщили, что не признают его президентство, и осуждают кровавое подавление мирных протестов ОМОНом. Законно избранным президентом Беларуси Лукашенко на сегодняшний день не признают США, Канада, 8 стран Евросоюза, а также Великобритания и Украина.

8 стран Евросоюза не признали президентство Лукашенко

Все больше стран выступают против вступления Лукашенко в должность президента. 12 стран мира уже заявили, что не признают Александра Лукашенко законно избранным и приведённым к присяге президентом Беларуси. К этим странам относятся США, Канада, Великобритания, Украина, а также некоторые государства-члены Европейского союза: Литва, Латвия, Эстония, Польша, Германия, Словакия, Чехия, Дания.

Белорусский сайт Naviny.by отмечает, что после секретной церемонии инаугурации на следующий президентский срок Александр Лукашенко «вряд ли сможет отдохнуть», поскольку многие страны уже сообщили, что не признают его законным президентом, и этот список будет продолжать расти. Китай и Россия остаются на стороне Лукашенко.

«Однако Китай не имеет такого большого влияния на ситуацию в Беларуси, а у Минска и Москвы есть свои проблемы», — подчёркивает издание.

Глава европейской дипломатии Хосеп Боррелл заявил, что президентский мандат Лукашенко не имеет демократической легитимности. В своём заявлении, опубликованном в четверг утром, он также напомнил, что ЕС не признал выборы в Беларуси свободными или справедливыми, а результаты голосования считает ложными.

По словам Боррелла, тайная «инаугурация Лукашенко » идёт вразрез с волей существенной части граждан страны, которые после выборов участвовали в многочисленных протестах. Он добавил, что «инаугурация» лишь усугубит политический кризис в стране.

Представитель ЕС подтвердил, что ожидает от властей Беларуси воздержания от дальнейшего насилия в отношении собственного народа и «немедленного и безоговорочного освобождения всех задержанных».

Последствия непризнания Лукашенко президентом

Однако, в своём заявлении ЕС не изложил никаких конкретных мер, кроме своего непризнания.

Было лишь сказано, что «в свете нынешней ситуации ЕС пересматривает свои отношения с Беларусью».

«Когда ЕС заявляет, что хочет пересмотреть своё сотрудничество, это означает их желание сократить некоторые программы поддержки. Но расходы Евросоюза на программы и инициативы в Беларуси были ничтожны даже по сравнению с тратами на поддержку других стран так называемого Восточного партнёрства», — заявили в отделе по делам ЕС Международной кризисной группы.

Также стоит отметить, что ЕС пока не отозвал свою делегацию в Минске.

Но в Международной кризисной группе подчеркнули, что такой подход Евросоюза может проложить начало к достижению прогресса в проведении более свободных, справедливых и демократических выборов в Беларуси.

Церемония приведения к присяге Лукшенко на шестой срок состоялась без предварительного уведомления общественности. Инаугурацию не транслировали по телевидению: на ней собрались только чиновники и военные. После приведения к присяге начались мирные протесты, в ходе которых было арестовано не менее 250 человек, а демонстранты были жестоко избиты.

Между тем в соцсетях появились записи (позже их показали на телеканалах), на которых Лукашенко обращается к военным со словами:

«Мы сделали то, что должны были сделать. К сожалению, не все это понимают сегодня… Этот день — день нашей победы. Мы не только избрали президента страны — мы защитили наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *