Какие банки могут закрыться в ближайшее время, мнение экспертов

10:48, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

В России в течение года лишатся лицензии более 40 банков. Какие кредитные организации могут закрыться в ближайшее время: прогнозы экспертов.

Специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» проанализировали кредитоспособность российских банков и пришли к выводу, что до апреля 2020 года может быть закрыто 46 кредитно-финансовый учреждений, в том числе и тех, что входят в первую сотню банковского рейтинга. Не беспокоиться за будущее, по мнению аналитиков, могут только клиенты крупнейших банков из ТОП-20.

Какие банки ждет банкротство?

Надежность банков оценивается по шкале кредитоспособности. Наиболее успешные из них имеют категории ААА, АА и А, затем по надежности следуют организации категорий ВВВ и ВВ. Вкладчикам следует задуматься, если банку присвоена категория В, а наибольшую тревогу вызывает положение учреждений категорий ССС, СС и С.

Банки категории ССС демонстрируют снижение финансовых показателей, в первую очередь капитализации и прибыли. Банк России не рекомендует публиковать в СМИ конкретные наименования проблемных банков, чтобы не ускорить их дефолт, тем не менее, будущим клиентам в первую очередь нужно обратить внимание именно на присвоенный им рейтинг.

Специалисты «Эксперт РА» считают, что перспектива закрытия в течения года грозит в основном небольшим региональным банкам, отмечая при этом, что индекс банковского здоровья в целом по России снижается третий квартал подряд и настоящее время (на 1 апреля 2019 года) составляет 89,1%.

Госдума о прогнозах экспертов по закрытию банков

Комитет Госдумы по финансовому рынку считает, что эксперты несколько преувеличивают опасения по ситуации в банковской сфере, тем не менее определенные риски существуют. По словам зампредседателя комитета Игоря Дивинского, на рынке всегда имеются несколько банков, которые изначально создавались с мошенническими целями. Крах остальных можно объяснить экономической ситуацией в стране или неправильной политикой руководства.

Банкиры в основном зарабатывают на кредитах. При существующей ныне ключевой ставке 7,75% и незначительном росте ВВП (+1,5 %) можно ожидать, что банковские проблемы обострятся, считает Дивинский. Санации несомненно будут, но, по мнению Дивинского, не в массовых масштабах. Кроме того, по ныне действующему закону владельцы финансовых организаций, понявшие, что их положение не слишком устойчиво, могут передать их Центробанку, у которого достаточно возможностей, чтобы выправить ситуацию.

Дивинский оценивает ситуацию в финансовой сфере России в целом как устойчивую. Свободные остатки средств банков составляют приблизительно 12 трлн. рублей, что означает высокую степень ее прочности и надежности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *