Какие банки выдают ипотеку под 6,5 процентов

12:27, 30 Апр, 2020
Анна Федорова

В середине апреля начала реализовываться новая программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. Ее инициатором стало правительство Российской Федерации. Воспользоваться ею могут россияне, покупая жилье в новых домах на этапе строительства или уже построенных. Большинство банков анонсировали принятие заявок на участие в этой программе еще до ее официального старта.

Как рассказал президент Российской Федерации Владимир Путин, данная программа призвана поддержать строительную отрасль в условиях сложной экономической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции.  А также помочь россиянам приобрести новое жилье комфорт-класса.

В каких банках можно взять льготную ипотеку

Первым поддержал государственную программу льготной ипотеки ВТБ, после инициативу подхватили Альфа-банк, ПСБ, банк Дом.РФ. К концу апреля к ней присоединились более 10 крупных банков. Которые, в свою очередь, предлагают дополнительные льготные условия.

Если подать заявку до 15 мая в Промсвязьбанк, то предоставится  дополнительная скидка в 0.5% и на протяжении всего кредитного периода ставка составит 6%. А Сбербанк предлагает ипотечный кредит под 6,4%. В Дом.РФ сообщили, что на кредит под 6,1% годовых могут рассчитывать те заемщики, которые предоставят выписку из Пенсионного фонда России, которая подтверждает доходы. Остальных банк готов кредитовать под 6,5%.

  •  Условия банков для получения льготной ипотеки (согласно данным банков)
Банк Ставка кредита, % годовых Надбавка ДРЗ , % годовых Надбавка без страх. , % годовых Срок кредита, лет
Абсолют банк 6,25 –6,5 ** нет 1 30
Альфа-банк 6,5 нет 1 20
Банк «Дом.РФ» 6,5 (6,1 — выписка из ПФР) *** 0,7 30
ВТБ 6,5 нет 1 20
Газпромбанк 6,5 нет 1 1 – 20
Открытие 6,25 нет 1 3 – 30
Промсвязьбанк 6 (до 15.05.2020) нет 1 3 – 20
Росбанк 6,5 1 1 3 – 20
Санкт-Петербург 6,5 нет 1 20
Сбербанк 6,4 нет 1 20

Условия получения льготной ипотеки

Для получения ипотечного кредита с льготной ставкой в 6,5% годовых необходимо оформить его в период с 17 апреля до 1 ноябрь 2020 года. При этом ставка сохранится на весь срок кредитования, даже после завершения программы. Возмещать разницу между льготной и рыночной ставками банкам будет государство.

Взять ипотечный кредит по государственной программе можно только для покупки квартир в новых домах. При этом максимальный размер кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 8 млн. рублей, для остальных регионов – 3 млн. рублей.

Также нужно будет оплатить первоначальный взнос, который должен составлять не менее 20%. В случае нехватки накоплений у заемщика на взнос, средства можно взять из материнского капитала.

Также банки могут вводить дополнительные требования к оформляющим льготную ипотеку, например, возрастные ограничение или наличие минимального стажа.

Для оформления кредита по данной государственной программе нужно предоставить в банки пакет документов. Причем у каждого банка свои требования. На сегодняшний день, в условиях карантина, большинство банков начали принимать документы онлайн, а некоторые из них, например, ВТБ, даже запустили онлайн-сделку. Для нее присутствие в банке не обязательно.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *