Какие блины есть по дням масленичной недели

17:25, 19 Фев, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: kp.ru

Масленицу празднуют неделю. Каждый день имеет свое значение. В частности, стоит подумать, какие когда есть блины. В сети представлено множество рецептов, отражающих дух масленичного периода.

Вспомнить, как жарить блины и пошутить про сожженное чучело – вот как отмечают Масленицу некоторые люди. Но праздничный период длится неделю. Раньше он был «отдушиной» перед Великим постом.

Как называются дни недели Масленицы

Каждый день Сырной седмицы (одно из многих названий периода) имеет свое значение. Масленица – полноценный цикл с подготовкой к празднику, развлечениями и завершением торжеств.

  1. Встреча – мужчины и дети заканчивают декорировать чучело Масленицы;
  2. Заигрыш – день гаданий для незамужних девушек. Молодежь приглашала потенциальных партнеров, стараясь успеть определиться с парой до Великого поста. Те, кого смотрины не интересовали, звали друзей и родственников.
  3. Лакомка (Скоромная среда) – день визита зятя к теще. Чем гостеприимнее она будет, тем лучшая жизнь ожидает жену в семье мужа.
  4. Разгуляй (Широкий четверг) – работы завершаются, начинаются гуляния.
  5. Тещины вечерки – ответный визит матери жены.
  6. Золовкины посиделки – невестки приглашают родственниц мужа.
  7. Прощеное воскресенье – последний «разгульный» день перед постом. Все извиняются друг перед другом и провожают Масленицу.

Каждый день стоит отметить особыми блинами. Даже с одинаковыми ингредиентами можно получить разные результаты. что говорить об экспериментах.

Какие блины когда есть

Блины – сравнительно простое блюдо. В их основе мука, жидкость и яйца в пропорции, обеспечивающей напоминающее жидкую сметану тесто. Перед жаркой стоит дать ему отдохнуть – 10-20 минут, чтобы все компоненты «активировались». Четкие правила, какие когда есть блины, вряд ли сохранились, если были. Каждый самостоятельно выбирает угощения на каждый день Масленицы. Вот потенциальный пример:

  • Встреча – блины на воде или гурьевский вариант с простоквашей;
  • Заигрыш – дрожжевые блины;
  • Лакомка – шоколадное или другое сладкое тесто;
  • Разгуляй – время экспериментов; можно приготовить гречневые или рисовые – в тесто стоит добавить пшеничную муку для эластичности;
  • Тещины вечерки – подойдут простые блины, но стоит подумать о сытной начинке;
  • Золовкины посиделки – очередное время эксперментов; можно добавить в тесто шпинат или куркуму для оригинального цвета;
  • Прощеное воскресенье – конец Масленицы стоит отметить; например – блинным тортом с соленой или сладкой начинкой.

Выбор блюд на Масленицу зависит от человека. Некоторые предпочитают пользоваться проверенными рецептами. Другие экспериментируют. Стоит помнить, что к блинам можно отнести любые мягкие лепешки из жидкого теста, толщиной меньше оладий.

Как надо себя вести в неделю Масленицы

С четверга необходимо прекратить работы по дому – начинаются развлечения. Но нужно успеть подготовить жилье к визитам. Принимать гостей на Масленицу обязательно. Отказывать – плохая примета.

Оставаться в одиночестве не рекомендуется. Во время Масленицы можно начать готовиться к посту. В частности, отказаться от мясных продуктов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *