Какие бывают штрафы за езду без страховки и техосмотра 2018

11:35, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Управление транспортным средством сопряжено с наличием соответствующих документов. У водителя должна быть страховка, права и свидетельство о техническом осмотре автомобиля. В случае отсутствия ОСАГО при вождении машины, автодрайвер может получить штраф 500 рублей.

Штрафы за езду без страховки и техосмотра в 2018 году

Оформление АвтоГражданской Ответственности является обязательным для всех владельцев авто. Страховой полис регистрируется в специальной базе данных, и имеет определенный срок действия. Если ОСАГО приобретен незаконно или с нарушением правовых норм, то административное взыскание составит 800 рублей.

При просроченном полисе, а также в случае, когда в страховке указано другое лицо и транспорт, взимается штраф по статье 12.37 часть 1. Избежать административного взыскания можно, если сотрудники транспортной полиции не имеют достаточных оснований для наказания водителя. Здесь речь идет об отсутствии документа при себе, когда он забыт дома или внезапно потерялся.

Новые тенденции в области автострахования

Среди автолюбителей нередко ходят настоящие легенды про нововведения и ужесточенные ПДД. К одной из таких относится возможная эвакуация ТС из-за отсутствия страховки. Чтобы убедится в иллюзорности «страшилок», рекомендуется вспомнить КоАП РФ статья 27.13. Согласно части 2 этой же статьи, правоохранительные органы не имеют право снимать номера с машины, если у водителя нет страхового договора.

Высокотехнологичная оснастка онлайн-сервисов позволяет оформить страховку за 15-20 минут. С помощью компьютеризированных систем пользователи могут не стоять в очередях. Полис можно получить, даже не выходя из дома через мобильное приложение смартфона и другие портативные девайсы.

Иногда проверка документов автоинспектором оборачивается для владельцев машин непредвиденными расходами. Сумма денежных средств за правонарушение по ОСАГО регламентируется законодательством. Окончательное решение выносят проверяющие органы, которые определяют порядок взыскания финансов.

Если водитель не согласен с результатом проверки, то он может обжаловать постановление в продолжении десяти дней. Просроченный полис можно быстро восстановить. Стоит отметить, что договор по АвтоГражданской Ответственности заключается на 1 год, и по истечении этого времени необходимо обновлять ОСАГО, во избежание штрафных санкций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *