Цветник мечты: какие цветы можно посадить в июле на даче

01:15, 03 Июл, 2020
Анна Федорова

Весна и лето являются излюбленными периодами для дачников. Действительно, в это время они могут заниматься любимым делом, сажать рассаду или цветы на своем участке. С наступлением второй половины лета много растений прекращают цветение. Однако, хозяевам еще хочется радоваться красивым цветам до наступления холодов. Поэтому многие интересуются, какие именно цветы можно садить в июле. На самом деле есть такие растения, которые могут цвести не только на протяжении всего лета, но и осенью. Подробнее о них мы расскажем в нашем сегодняшнем материале.

Какие цветы можно посадить в июле на даче

С наступлением второй половины лета клумбы можно украшать однолетними или многолетними цветами. Однолетние можно ежегодно обновлять, а многолетние могут радовать дачников на протяжении более длительного периода. В данную пору года наиболее правильно сажать:

  1. Многолетники – астры, пиретрум, водосбор, дельфиниум, ромашка, мальва, гвоздика-песчанка, эригерон, флоксы. Их можно посеять семенами сразу в грунт, взойдут и зацветут уже в этом году.
  2. Почвопокровные – агератум (в июле высаживают рассаду), немофила (сеют семенами). Зацветут «коврики» к началу осени.
  3. Однолетники – вербена, сальвия. Их можно вырастить в контейнере, когда наступит цветение – высадить на клумбу. Радовать своими соцветиями растения будут до самых морозов.

Немофилу, или американскую незабудку, наиболее правильно садить в открытые грунты. Этот цветок намного проще выращивать данным способом. Самосев не будет влиять на ее декоративные качества. Если ее посадить в средине июля, то цвести она начнет в начале сентября. Немофила довольно неприхотливый цветок и вырастает от пяти до двадцати пяти сантиметров в высоту. Одинокий кустик будет довольно скромным украшением. Однако, если посадить несколько растений, то они образуют плотный зеленый «коврик».

Диаметр цветка немофилы достигает четырех с половиной сантиметров. Они бывают белые, голубые, синие, чернильные. Кроме этого можно найти как монохромные цветы, так и с небольшими пятнышками. Огромным его плюсом является неприхотливость. Действительно, растение может цвести и в полутени, и в открытой местности.

Малькольмия – это растение, которое достигает в высоту от пятнадцати до тридцати сантиметров. Ее небольшие цветы напоминают сердечко с четырьмя лепестками. Бывает розового, сливочно-белого, сиреневого и голубого цвета.

Наиболее правильно садить их в начале июля. Связано это с тем, что период цветения наступает, спустя пятьдесят дней после посадки. Малькольмия вполне спокойно растет при высоких температурах и не выдерживает длительного увлажнения. Если обрезать верхушки стеблей и отцветшие цветки, то период ее цветения будет более продолжительный.

Эшшольцию или калифорнийский мак можно садить в начале июля. В итоге она зацветет, спустя сорок дней после всхода. Произойдет это примерно в конце лета. Данное растение похоже на невысокий кустик с голубыми листьями и махровыми цветками. Со временем оно расцветает, и кустики начинают красиво стелиться по усадьбе.

Можно ли сажать розы в июле?

Кроме вышеперечисленных цветов не стоит забывать и о розах. Действительно, данное растение вполне можно садить летом, а не только в весенний или осенний период. При пересадке их в открытые грунты в теплую пору года растение может хорошо укорениться. Для посадки роз наиболее правильно использовать саженцы с закрытыми корневыми системами. В противном случае растения могут плохо приживаться.

Во время летней посадки молодые цветы нужно обильно поливать и аккуратно пересаживать вместе с комом земли в ямки. Листики необходимо оставить наружу, а грунт аккуратно уплотнить. После этого землю вокруг розы стоит увлажнить. Наземную часть роз лучше притенить при помощи хвойных ветвей либо целлофана. Такое укрытие целесообразно продержать на протяжении десяти суток. Летом саженцы правильнее всего поливать каждый день, но листья не трогать. Если все сделать правильно – посаженные в июле розы хорошо приживутся и будут цвести со следующего года.

Что посадить в июльском саду

В июле наиболее рекомендовано заниматься зеленым черенкованием. Данный способ прост и эффективен. Благодаря ему, можно размножить деревья и кустарники на вашем участке. Черенки нужно нарезать при помощи ножа. Их длина не должна превышать двенадцати сантиметров. Нижний срез наиболее правильно делать под углом в 450 градусов и на дистанции около одного сантиметра ниже почки. Верхний надрез должен быть прямым и сразу за почкой. Нижние листики стоит удалить, а верхние частично подрезать, чтобы уменьшить испарение влаги.

Черенкованием в июле размножают:

  • жимолость;
  • облепиху;
  • сливу;
  • лимонник;
  • актинидию;
  • чёрную смородину;
  • самшит;
  • крыжовник;
  • бересклет;
  • гортензию;
  • жасмин;
  • клематис;
  • розы.

Перед посадкой черенка нижний срез правильнее обрабатывать при помощи корнеобразующего препарата. Довольно часто используют Корневин.

Черенок высаживается наклонно, на глубину 1,5–2 см до верхней почки и накрывается плёнкой, стеклянной банкой или ПЭТ бутылкой.

Саженцам нужно обеспечить влажность около девяноста процентов и температуру до двадцати шести градусов тепла. При посадке рекомендовано саженцы притенить, и периодически проветривать помещение. Закалять их можно, спустя три недели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *