Какие цены на бензин будут в апреле и к концу 2022 года: на сколько уже подешевело топливо

12:28, 23 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: daily-russia.com

Бензин в России заметно подешевел, насколько – зависит от рынка. Он может повлиять и на то, какие будут цены в апреле 2022 и к концу года. Аналитики ожидают роста стоимости.

Об этом сообщает Life.

Цены на топливо зависят от совокупности нескольких факторов. Этим частично объясняется, почему в России подешевел бензин на фоне высокой стоимости нефти. Сообщалось,что в начале марта 2022 года цены на оптовом рынке упали почти на 20%. Правда, такое удешевление не отражает, насколько изменились розничные показатели. Заправки в последние дни не смотря ни на что демонстрировали стабильность. Правда, некоторое удешевление топлива в розницу все же наблюдалось. Цены на бензин упали в 26 российских субъектах. К регионам с наиболее подешевевшим топливом относился Ямало-Ненецкий АО (-1,4%). По мнению аналитиков, тенденция к снижению сохранится и в следующем месяце.

Какие цены на бензин будут в апреле 2022 года

Горючее может подешеветь на 5-7%, считает Павел Сигал, вице-президент «Опоры России». Этому, в частности, будет способствовать рост предложения на фоне санкций. Так, нефтеперерабатывающие компании столкнулись с ограничением экспорта дизельного топлива. Для продажи за рубеж предназначено около 40 млн т или 50% производимого горючего. Ранее на экспорт также шло и 75% мазута.

Для реализации этих продуктов компаниям придется вводить хорошие скидки, предполагает аналитик. Бензин, из-за отсутствия экспорта, слабее реагирует на санкции. Несмотря на это, его цена в апреле может продолжить падение, считает эксперт Анатолий Гожий. Но возможности удешевления ограничены. Падение розничных цен, по мнению Павла Сигала, не может превысить отметку в 3-4 руб. за литр. Последующее подорожание горючего скорректирует эти изменения.

Чего ожидать от рынка к концу 2022 года

Основным мнением экспертов является то, что цены на заправках не могут существенно снизиться. Например, продавцам приходится закладывать в них увеличение кредитной нагрузки за счет повышения ключевой ставки. В итоге, к концу года бензин может даже подорожать, но незначительно. Повышение цены, по мнению аналитика Кирилла Мельникова, составит около 1%. Учитывая текущую инфляцию, он считает это хорошим показателем.

О росте стоимости топлива говорит и Михаил Коган, возглавляющий в «Высшей школе управления финансами» отдел аналитических исследований. Его прогноз менее оптимистичен. К концу 2022 г. он ожидает подорожания на 8-10%. АИ-92 при этом будут предлагать по цене свыше 50 руб./л.

Рынок реагирует на геополитическую обстановку, отметил специалист. Цена бензина может подниматься за счет повышения интереса представителей нефтяного сектора к российским потребителям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *