Какие детские пособия изменились с 1 января 2021 года

15:17, 19 Янв, 2021
Анна Федорова

Размеры детских пособий меняются в России ежегодно. Главные изменения по выплатам на детей в 2021 году – в материале информационного портала «Пронедра».

Минимум по беременности и родам за 140 дней — 58 878,4 руб., максимальная выплата — 340 795.

«Минималка» по больничным в 2021 году оказалась на уровне 412,65, а максимум находится на отметке в 2434,25 рубля за один день.

Ежемесячные пособия на детей в возрасте до полутора лет

Минимальная сумма по уходу за ребенком, не достигшим полуторалетнего возраста, — 6 752, максимальная — 29 600,48 руб.

На получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до полутора лет вправе рассчитывать один из его родителей либо тот родственник, который непосредственно осуществляет уход.

Получателями могут быть мать, отец, бабушка или дедушка, причем даже в тех случаях, когда они числятся как безработные. Максимальная выплата изменилась в России с 1 января 2021-го, а «минималку» повышение ждет в феврале.

Выплаты на детей в возрасте с 3 до 7 лет

Речь идет о государственной поддержке, которую ввели в 2020-м в связи с пандемией коронавируса. Ежемесячно деньги стали перечислять российским семьям с июня, однако, назначение их оформлялось «задним» числом, начиная с января.

Власть предусмотрела выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет для тех семей, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум (ПМ), действующий в субъекте их проживания. Величина пособия — 50 процентов ПМ, установленного на ребенка.

Что же изменилось с января 2021-го? За основу берут ПМ, который действовал во втором квартале прошлого года. В 2021 году учитывают показатели 2020-го. В подавляющем большинстве российских регионов увеличились и общий ПМ, и ПМ на ребенка. Именно по этой причине лимиты доходов и суммы выплат тоже подрастут.

Какого числа приходят детские пособия на карты россиян?

Сроки перечислений социальных пособий банкам и доставки денег структурами федеральной почтовой связи выглядят так:

  • компенсации неработающим женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным из-за ликвидации предприятий, – до 25 числа текущего месяца;
  • ежемесячные пособия по уходу за детьми – до 26 числа текущего месяца;
  • единовременные пособия при рождении ребенка гражданам, не участвующим в системе обязательного социального страхования, – до 26-го числа того месяца, который следует за месяцем обращения с заявлением и предоставлением всех необходимых документов органам соцзащиты;
  • прочие единовременные выплаты, а также разовые пособия – до 30-го числа того месяца, который следует за месяцем подачи заявления и документов;
  • прочие ежемесячные социальные пособия – до 30 числа текущего месяца.

Читайте также: Выплаты на детей от 3 до 7 лет: каким будет повышение с 2021 года  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *