Какие дни в феврале 2020 года оплачиваются в двойном размере в России

18:05, 15 Фев, 2020
Анна Федорова

В Трудовом кодексе РФ в 153 статье сообщается, как происходит оплата за труд в выходные или нерабочие праздничные числа.

Благодаря внедренными представителями власти правилам деятельность в вышеупомянутые дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Журналисты разбирались, какие дни в феврале текущего года предусматривают такую оплату. Дополнительно в материале отмечено, наблюдаются ли государственные праздники в самом коротком месяце года.

Какую особенность февраля следует учесть в 2020-м в сфере оплаты труда?

В феврале 2020 года, как и раньше, Россия будет отмечать важный праздник. Речь идёт о Дне защитника Отечества. В календаре он наблюдается 23 февраля.

Обычно государственный праздник гарантирует предоставление выходного дня для работников, однако День защитника Отечества в текущем году выпадает на воскресенье. У граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пятидневной и шестидневной трудовыми неделями, в праздник выходной и на работу им идти не нужно.

Отдельно стоит остановиться на ситуации, наблюдаемой вокруг вышеупомянутого праздника. Выходной по причине того, что 23 февраля приходится на воскресенье, переносится на понедельник. Лица, которые будут осуществлять трудовую деятельность 24 февраля по служебной необходимости, за этот день получат зарплату в двойном размере.

Что за даты в феврале предусматривают начисление зарплаты в двойном размере?

Предоставление выплаты в двойном размере за труд 24 февраля – это не все, на что россияне могут рассчитывать. В соответствии с законодательными нормами, оплата за осуществление трудовой деятельности в выходной или нерабочий праздничный день производится не менее чем в двойном размере. Нерабочими днями в этом месяце для пятидневной трудовой недели выступают следующие числа:

  • 1, 2;
  • 8, 9;
  • 15, 16;
  • 22, 23, 24;
  • 29.

Те, кто работают в соответствии с 6-дневным графиком, не будут выходить на работу 2, 9, 16, 23, и 24 числа. В том случае, если вышеупомянутые группы лиц, осуществляющие деятельность пять или шесть дней в неделю, вызовут на работу в выходной, их труд работодатель оплатит в двойном размере.

В некоторых случаях работник может затребовать «отгул», если не планирует получать повышенную зарплату. О начислении в двойном размере стоит уточнить в бухгалтерии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *