Какие документы нужны для бесплатного проезда на электричке и кто сможет этим воспользоваться

19:16, 21 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Есть хорошая новость для пенсионеров и льготников, которая позволит экономить бюджет в конструктивном русле. Речь идет о нововведениях, которые вступят в силу с 1 августа, касаемо бесплатного проезда людей на электричке. В ближайшее время москвичи и жители РФ смогут путешествовать на поездах на льготных условиях.

Что нужно сделать, чтобы получить бесплатный поезд на электричке: документы

Для получения права на бесплатный проезд в электричке человек должен предоставить в отдел соцзащиты полную информацию о своей личности. При себе нужно иметь паспорт, карту универсальную и жителя столицы. После документальной идентификации следует заполнить форму на соответствующий запрос.

Российские власти составили список льготников, которые могут претендовать на бесплатный проезд в электричке:

  •        пенсионеры и участники ВОВ;
  •        инвалиды и пострадавшие от ЧАЭС;
  •        сироты, многодетные малообеспеченные семьи;
  •        герои труда, приемные родители детей с ограниченными возможностями.

По приблизительным подсчетам до 3 миллионов человек смогут воспользоваться столичными привилегиями. Из них 1,6 миллионов человек будут москвичи, а 1,2 миллиона – жители пригорода. Если бы социальные меры были внедрены с начала весны или лета, то многие бы успели насладиться преимуществами данного комплекса мероприятий.

Критерии компенсаций для льготных групп

Существует категория пенсионеров, которые досрочно выходят на заслуженный отдых. Кроме электричек, они также легко пользуются альтернативным общественным транспортом (трамваи, метро, автобусы). При таком подходе цена за билеты может компенсироваться в виде выплат на пенсионную карту. Это обеспечивает мобильное передвижение социальных слоев населения.

Пенсионеры Московской области и многодетные семьи скоро почувствуют преимущества бесплатного проезда на электричке. За внедрение и выполнение бюджетной программы отвечает мэр столицы Сергей Собянин. Взрослые и дети будут ездить на дачу, загород и по своим делам совершенно на бесплатной основе. Льготной группе населения больше не придется думать о том, где взять деньги на проезд. Такой подход улучшит качество и уровень жизни граждан России. Рассчитывать на приведенные преференции могут только жители Москвы и близлежащих столичных пригородов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *