Какие документы понадобятся для получения патента для ИП на 2022 год

11:38, 08 Дек, 2021
Анастасия Вичиховская

Россиянин, который хочет вести предпринимательскую деятельность, может рассчитывать на патентную систему налогообложения. Чтобы это осуществить, подается специальное заявление на патент в ИФНС. Здесь подробнее можно узнать, как выглядит заявление на патент для ИП на 2022 год, прочитать инструкцию, и узнать, как его правильно заполнить.

Кому положено

Патентная система налогообложения разрешена при соблюдении некоторых условий. Это делать могут только те субъекты, которым по законодательству разрешена такая налоговая система, чтобы сохранить определенные лимиты и ограничения. Так предприниматель будет платить налог, отталкиваясь от годового дохода.

Известно, что далеко не каждый предприниматель сможет рассчитывать на такую налоговую систему. Для ее разрешения учитывается, сколько персонала работает в компании, сфера деятельности и ограничения. В основном, ПНС разрешена для работы общепита и розничной торговли, для предоставления бытовых услуг, грузоперевозок и виды деятельности, связанные с изготовлением и продажей товаров народного потребления. При этом в ИП не должно быть устроено больше 15 человек по трудовому договору. Стоит отметить, что важную роль еще отыгрывают другие показатели. Учитывается, есть ли в компании транспорт, сколько его находится на содержании, какая торговая площадь.

Все, что нужно — это оплатить патент, дальше предприниматель не должен платить никакие налоги и сдавать отчетность. Все, что нужно, сдается в конце года по показателям прибыли.

Сколько стоит и как рассчитать

Стоимость патента зависит от нескольких факторов. В первую очередь это физические показатели, то есть, какой именно это будет бизнес, сколько наемных рабочих, и транспортных средств, если они предусмотрены. Тщательно обрабатывается и документация, по которой осуществляются вышеперечисленные факторы. Стоимость патента в Москве и в любой другой области будет значительно отличаться, поэтому очень важно узнать информацию о стоимости по месту ведения деятельности.

Далее система должна рассчитать приблизительную налоговую базу, то есть, сколько вы можете получить за год. И, конечно, ставка налога 6%. Срок действия патента составляет не больше 12 месяцев. В целом, чтобы рассчитать, сколько для вас будет стоить патент для ИП в 2022 году, используется специальная формула. Выглядит она так. Необходимо 365 дней умножить на дни, на которые выдан патент, и все это умножить на 6%. Предприниматели покупают патент на срок от 6 до 12 месяцев. Соответственно, расчеты производятся по-разному.

Как заполнить заявление

С начала 2021 года была введена новая форма заявления, чтобы получить патент. Классический бланк состоит из 5 страниц, его можно скачать на источниках налоговой службы и на официальных издательствах. Первая страница заполняется, как и любая другая отчетность, это титульный лист. Есть некоторые особенности заполнения других реквизитов, на которые стоит обратить внимание.

На второй странице указывается полный вид предпринимательской деятельности. То есть, если она ведется в разных отраслях, необходимо указать их через знак /. На следующей странице заявления для получения патента для ИП на 2020 год указываются сведения о месте осуществления деятельности. Они существуют в 3 вариантах, в каждом из них может быть запрошен код субъекта РФ, код налогового органа и адрес.

После заполнения документ передается в налоговую по прописке, он рассматривается в течение 10 рабочих дней. Передать документы можно как в бумажном виде, так и в электронном, как кому удобно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *