Какие экраны смартфонов вызывают перенапряжение глаз и головную боль

13:20, 27 Авг, 2020
Евгения Комарова

Смартфоны на органических светодиодах из-за особенностей технологии могут вызвать перенапряжение глаз с сопутствующей сухостью и головной болью. Чтобы избежать проблем, Владимир Гриценко, эксперт платформы «Цифровой гражданин», рекомендовал устанавливать высокую яркость экрана, или выбирать модели с IPS-дисплеем.

Современный человек часто отрывается от монитора только во время сна. От рабочего компьютера он переходит к домашнему, смотря в промежутке на экран смартфона. Постоянное напряжение сказывается на глазах. Хотя у многих пользователей они, очевидно, адаптировались, некоторые сообщают о неприятных ощущениях. Гриценко объяснил, почему их могут вызывать органические светодиоды.

Причины проблем от OLED

Электронные экраны мерцают на незаметной глазу частоте. Процесс можно увидеть на камере. На OLED-дисплеях пульсация усиливается при снижении яркости. Человек по-прежнему не замечает ее, но глаз реагирует на изменения.

«В результате органы зрения сильнее устают. Появляется сухость, головная боль, другие неприятные ощущения», — объяснил Гриценко.

Эксперт отметил, что проблемы при использовании OLED-экранов испытывало небольшое количество владельцев смартфонов – около 10%.

Дисплеи с органическими светодиодами меньше всего раздражают глаза на яркости 100%. Чтобы избежать неприятных ощущений, Гриценко посоветовал держать ее близкой к максимальному уровню. Но, такая настройка может оказаться неудобной для помещений. Эксперт назвал дополнительные меры для уменьшения нагрузки на глаза.

Здоровые способы использовать смартфон

Самым простым решением кажется выбор телефона без OLED-экрана. Альтернативной технологией являются IPS-дисплеи. Она используется в последних смартфонах Apple, ряде устройств Huawei и Xiaomi. Органические светодиоды стали популярнее жидких кристаллов (IPS) из-за меньшей толщины и более насыщенных цветов. Но OLED не вытеснили конкурентов с рынка. IPS привлекает ценовой доступностью и устойчивостью к выгоранию.

Если смартфон на органических кристаллах уже куплен, снизить мерцание помогут специальные программы, вроде DC Dimming для Android. Простым способом «разгрузить» глаза также станет ограничение времени использования гаджета. В частности, специалисты советуют отказаться от его применения перед сном. Свет тревожит мозг, мешая перейти в режим отдыха. При использовании смартфона также необходимо следить за осанкой, держать устройство так, чтобы шея оставалась максимально прямой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *