Какие экзамены могут отменить в России в 2021 году и почему

20:13, 19 Май, 2021
Владислав Висл

Заслуженный учитель России Александр Снегуров предположил, что прием вступительных экзаменов онлайн может стать началом отказа от Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Заслуженный учитель России предсказал отмену экзамена

«Мы думали, что какой-то откат от него (ЕГЭ) происходит, но надо смотреть, как будет проходить данная компания поступления, и уже делать выводы — происходит отход от ЕГЭ или идет видоизменение его профиля», — предсказал специалист.

Снегуров отметил, что итог будет понятен лишь в следующем году. На данный момент выбранная форма тестирований в первую очередь является попыткой борьбы с пандемией.

В свою очередь заслуженный учитель, доцент департамента образовательных программа Высшей школы экономики Евгения Абелюк высказала опасение, что Россия долго не сможет отказаться от ЕГЭ. «Мне кажется, что в ближайшее время это не произойдет хотя бы потому, что огромные деньги потрачены на этот экзамен», — отметила она. Также Абелюк добавила, что формат экзаменов регулярно совершенствуется.

Накануне был опубликован приказ Министерства науки и высшего образования России, на основании которого в текущем году российские вузы смогут принимать вступительные экзамены в дистанционном режиме. В документе также отмечается, что к такому формату решили прибегнуть, чтобы предотвратить угрозу распространения коронавирусной инфекции.

22 апреля Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ в 2021 году в России. Экзамены для старшеклассников пройдут с 31 мая по 17 июля.

Названа доля выступающих за отмену ЕГЭ россиян

Согласно результатам исследования, еще 16 процентов жителей страны считают такую оценку знаний правильной.

Проголосовавшие против ЕГЭ, отмечали, что в процессе подготовки школьников учат решать только задачи определенного типа, в то время как знать и понимать предмет нужно шире. Положительно отнесшиеся к ЕГЭ, заявили, что такая форма аттестации помогает минимизировать случаи коррупции, дает возможность сравнивать уровень образования в разных школах. А также позволяет талантливым учащимся из регионов поступать в крупные ВУЗы.

По данным исследования, больше всего проведение ЕГЭ поддерживают люди в возрасте до 24 лет. Также много сторонников есть среди опрошенных с доходом больше 80 тысяч рублей. Против выступают чаще всего респонденты в возрасте от 35 лет и старше.

Ранее стало известно о предложении отменить ЕГЭ для части выпускников. С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Он отметил, что ЕГЭ не должны писать те, кто не собирается после школы поступать в ВУЗы, а также выпускники с творческими способностями.

В Госдуме выразили уверенность в отмене ЕГЭ

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *