Какие есть варианты для получения шенгенской визы в ноябре 2022 года

11:40, 22 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждане Российской Федерации уже два месяца получают европейские визы вне упрощенного режима. Это значит, что они стали дороже и гораздо короче. Некоторые страны все еще настроены лояльно и продолжают выдавать путешественникам длинные шенгены, но есть проблема — записаться на подачу обычным способом практически невозможно. О том, как получить визу в новых реалиях, сообщает издание «Фонтанка».

Как получить длинную шенгенскую визу сейчас, в ноябре 2022 года

С 12 сентября 2022 года страны Европейского союза приостановили действие соглашения об упрощении визового режима с Российской Федерации. Напомним, этот режим действовал с 2007 года. На практике это означает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро соответственно. Визы под даты поездки теперь стали нормой. Ассоциация туристических операторов РФ прогнозировала, что теперь консульства будут требовать еще больше документов, сроки рассмотрения могут увеличиться до шести месяцев, а отказов, к сожалению, станет больше.

Некоторые государства (Финляндия, Эстония, Латвия и Литва) уже перестали выдавать туристические и деловые визы гражданам Российской Федерации и пропускать с этими целями россиян через свою границу.

Эксперты говорят, что запись на подачу заявления — это один из самых сложных этапов оформления визы. Подходящих слотов в визовых центрах довольно мало, и они разлетаются как горячие пирожки в зимнюю стужу. Без подтверждения приема попасть в визовый центр не выйдет. Есть другой вариант — подписаться на профильную тему на форумах путешественников, где люди сообщают друг другу о появлении новых слотов и обмениваются записями. Так у человека появится шанс зайти на страницу визового центра, пока слоты окончательно не расхватали.

Есть и другой вариант — воспользоваться услугами ботов, которые в автоматическом режиме отслеживают появление окошек. Например, запись в визовый центр Франции «под ключ» в Москве и Санкт-Петербурге обойдется в сумму от 7 до 11 тысяч рублей за одну запись. Цена зависит от баланса спроса и предложения, а также от категории визы (например, продление истекшей в COVID-19 визы дешевле, чем просто запись под новую).

Сроки рассмотрения визы для россиян

Франция оказалась щедрее всех на длинные визы. Известно, что 22 процента обратившихся за визами получили пятилетние шенгены, как в старые добрые времена. Однако нужно отметить, что многие заявители имели длинные французские визы и до этого. Одиннадцать процентов получили визу на 3-4 года, 19 процентов — на год. Однако чаще всего (31 процент случаев) консулы выдавали визу на шесть месяцев. Шесть процентов смогли оформить шенген на 2,5 месяца, 3 процента — на месяц. Доля отказов тоже довольна высока — 8 процентов. Сроки рассмотрения вместе с доставкой готовых документов колеблются, как правило, в диапазоне одной-двух недель.

Визовые центры Италии, как правило, рассматривают заявления 2-3 недели. Испания отказала за последний месяц 12 процентам заявителей. Греция рассматривает заявления от двух недель до месяца и чаще всего выдает однократные визы на месяц или под даты поездки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *