Какие европейские страны закрыли въезд для граждан России в 2022 году

16:40, 26 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

25 октября 2022 года Чехия стала шестой страной Европейского союза, которая закрыла въезд для российских туристов с действующей шенгенской визой. Новые ограничения могут последовать, если к высказанным ранее рекомендациям Еврокомиссии прислушаются и другие страны ЕС. Пока что въезд при наличии шенгена возможен в большинство стран Европы, а вот получить новую визу стало значительно сложнее. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Какие страны Евросоюза закрыли въезд для россиян

Германия — одна из тех стран ЕС, которые все еще выдают туристические визы гражданам Российской Федерации, но получить их стало сложнее. В консульство ФРГ теперь нужно предоставлять выписку по счету в банке, работающем в одной из стран Европейского союза.

Известно, что многие страны Европы в одностороннем порядке ввели дополнительные ограничения, усложнив сбор пакета документов. Например, в визовых центрах Словении и Мальты теперь требуют медицинские страховки, оформленные в странах ЕС.

На данный момент известно, что россияне могут путешествовать в Египет, Турцию, ОАЭ, Армению, Тунис, Индию, Вьетнам, Таиланд, на Кипр и Кубу, Болгарию, Черногорию и Испанию. Все остальные страны, включая государства, входящие в состав Европейского союза, закрыли свои границы для россиян, либо ужесточили правила пересечения границы.

Число россиян, въезжающих в ЕС, постоянно снижается

Согласно данным Европейского пограничного агентства Frontex, количество российских граждан, которые въезжают на территорию стран ЕС, снижается. В начале октября 2022 года за одну неделю в страны ЕС въехало 53 тысяч граждан РФ, а это на двадцать процентов меньше, чем неделей ранее. Более 29 тысяч россиян, согласно данным, попали в страны Европы через Финляндию, пока страна не ввела ограничения на въезд для россиян. Отмечается, что большинство въезжающих в ЕС граждан имеет ВНЖ или шенгенскую визу. Некоторые имеют двойное гражданство.

Отметим, что после начала частичной мобилизации в России страну покинуло примерно 600-700 тысяч граждан РФ. 200 тысяч отправились в Казахстан. После начала частичной мобилизации на границах с Казахстаном, Грузией, Финляндией и другими государствами наблюдались очереди из россиян, которые хотят покинуть свою страну.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *