Какие года будут проходить диспансеризацию в 2020 году бесплатно

20:48, 13 Ноя, 2019
Анна Федорова

В России меняются правила проведения диспансеризации. Какие года приглашаются на бесплатный медосмотр в 2020 году, разъясняют эксперты Минздрава.

Россияне, заботящиеся о своем здоровье, имеют право на бесплатную диспансеризацию. Ранее посетить врачей разных специальностей можно было раз в 3 года, начиная с 18 лет. Пожилым людям, включая предпенсионерам обследование полагалось ежегодно. С 2019 года ситуация несколько изменилась: ежегодная диспансеризация положена более широким слоям населения.

Граждане каких годов рождения смогут пройти диспансеризацию в 2020 году?

До недавнего времени определить, положена ли бесплатная диспансеризация в текущем году, было достаточно просто: если возраст человека без остатка делится на 3, можно идти к врачам. Это правило сохраняется и в 2020 году для граждан от 18 до 39 лет.

Скрининг, таким образом, в 2020 году положен россиянам, родившимся в 1981 году и позднее с 3-летним шагом (1984, 1987, 1990 и так далее годы вплоть до 2002-го года). К врачам приглашаются также все, кто появился на свет ранее (от 40 лет и старше): диспансеризация для них будет ежегодной.

Медики рекомендуют не пренебрегать пользоваться правом на диспансеризацию: ранняя диагностика какого-либо заболевания повышает шансы на полное излечение. Особенно это касается выявления сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Порядок прохождения диспансеризации

Желающий проверить здоровье сначала обращается в поликлинику (с собой нужно иметь паспорт и полис ОМС). Там ему предстоит заполнить анкету, чтобы медиков составили представление об образе жизни человека, выявили возможные риски и выписали направления к нужным специалистам.

Гражданам после 40 лет придется пройти большее количество врачей и сделать большее количество анализов: их обследование будет более глубоким. Если будут выявлены какие-то отклонения, назначается 2 этап диспансеризации. В этом случае перечень процедур будет зависеть от конкретной ситуации.

Результатом диспансеризации станет документ, в котором указывается группа здоровья пациента: от 1-й (полностью здоров) до 3-й (требуется постоянное наблюдение или оказание специализированной медпомощи).

Что гарантируется при прохождении диспансеризации?

Все процедуры и консультации врачей во время диспансеризации бесплатны. Работающие граждане кроме того имеют дополнительный оплачиваемый выходной день (раз в 3 года), а предпенсионеры и пенсионеры – 2 дня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *