Какие годы рождения попадают под диспансеризацию 2019 года

15:20, 01 Фев, 2019
Анна Федорова

На территории Российской Федерации вернули порядок проведения диспансеризации. Начало данной процедуры было отмечено в 2013 году. Примечательно, что во времена Советского Союза наблюдался подобный процесс, фигурирующий в информационном пространстве под названием «плановый медосмотр».

Представители власти, внедряя диспансеризацию, преследовали единственную цель –своевременное выявление отклонений в работе организма и последующее лечение в случае обнаружения каких-либо проблем.  Каждый человек, который является гражданином России, может воспользоваться правом проведения диспансеризации.

Также существует вариант отказа от прохождения данной процедуры. Он оформляется письменно. Заявление предоставляется в медучреждение по месту жительства заинтересованного гражданина и передается терапевту.

Кто в текущем году может пройти диспансеризацию?

Основной плюс прохождения медицинского осмотра – выявление опасных заболеваний, которые протекают без каких-либо симптомов. Представители Минздрава сообщили о том, что с 2013 года на территории Российской Федерации правом бесплатного медосмотра воспользовались 87 миллионов совершеннолетних граждан. Дети, в свою очередь, также подлежат проведению этой процедуры.

Уполномоченные лица, которые занимаются составлением графика проведения диспансеризации, подготовили специальную таблицу на 2019 год. В ней отмечено, какие годы рождения попадают под обязательную диспансеризацию. Граждане, перешагнувшие возрастную отметку в 100 лет, могут воспользоваться правом проведения исследования на общих основаниях. Для них ограничений нет.

Периоды прохождения исследования для выявления онкологии, список исследований, проводимых 1 раз в 2 года

Стоит обратить внимание на то, что диспансеризация позволяет выявить онкологические заболевания, которые на начальной стадии не демонстрируют никаких симптомов, причем достаточно быстро развиваются.

В 2019 году определен перечень специальных исследований, которые направлены на выявление онкозаболеваний, относящихся к распространенным. 1 раз в 3 года женщины сталкиваются с маммографией. Ее назначают в возрастных рамках от 39 до 48 лет. 1 раз в 2 года представительницы женского пола, находящиеся в возрасте от 50 до 70 лет, также проходят маммографию. Представители Минздрава говорят о том, что это промежуток, во время которого риск возникновения опухоли увеличивается.

Для того чтобы обнаружить рак кишечника, проводится анализ его содержимого. Используется чувствительный иммунохимический метод для обнаружения скрытой крови. Представители мужского и женского пола, находящиеся в возрастных рамках от 49 до 73 лет, проводят эту процедуру один раз в два года.

Специалисты исследуют мазок с поверхности шейки матки. Этот анализ проводится для представительниц женского пола, которые находятся в возрастных рамках от 30 до 60 лет. Процедуру необходимо повторять 1 раз в 3 года.

Для мужчин также предусмотрен специализированный тест на обнаружение простат-специфического антигена. В 45-летнем возрасте, а также в 51 год можно провести данную процедуру, которая нужна для выявления рака предстательной железы.

В 2019 году упразднены некоторые исследования, которые ранее проводились во время диспансеризации – ультразвуковое исследование брюшной полости, также биохимический и общий анализы крови, исследование мочи.

В текущем году каждый желающий может бесплатно пройти обследование, позволяющее выявить ВИЧ-инфекцию. Эту информацию предоставила Вероника Скворцова, занимающая должность министра здравоохранения. Тест является необязательной процедурой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *