Какие грибы можно найти в лесах Ленобласти в июне-июле 2020 года?

01:40, 16 Июн, 2020
Анна Федорова

При наступлении грибного сезона у многих грибников возникают вопросы касательно того, появились ли грибы на территории Ленинградской области. Чтобы не тратить зря свое время, в первую очередь, любители грибов пытаются узнать информацию при помощи социальных сетей или форумов. Лишь после получения подтверждения того, что поездка к грибным местам будет не зря, они начинают ее планировать.

Грибы Ленобласти в 2020 году

Грибной сезон действительно уже начинается. После того, как в мае начали появляться строчки и сморчки, летом ассортимент существенно расширяется. Первыми грибами, которые можно будет встретить, считаются опята, они не только массово растут, но и очень вкусные. Довольно часто их обнаруживают у пней, бревен, гнилушек лиственной породы.

Однако, настоящей удачей является обнаружение в июне грибов-колосовиков. По словам ученых, ни в одном справочнике о грибах вы не сможете найти такое название, однако это вовсе не означает, что они не существуют. Также важно понимать, что в научных классификациях данный вид действительно отсутствует.

В народе давно уже заметили, что первые появления белых грибов, подосиновиков и подберезовиков происходит в тот же момент, когда начинается колошение ржи. Поэтому в народе данный вид грибов и начали обобщать под названием «колосовики».

И вот сейчас грибники уже надеются на то, что им удастся обнаружить каждый из вышеупомянутых грибов. Более того, среди любителей тихой охоты существует поверье, что грибной сезон начинается лишь после обнаружения первого белого гриба.

На сегодняшний день грибы начинают активно появляться, однако многих беспокоит, что в случае аномальной июньской жары они могут перестать расти и это уничтожит перспективу походов за грибами в текущем месяце.

Традиционно каждый год местные жители на форумах активно обсуждают, какие именно грибы уродили в текущем году. Немного реже они жалуются друг другу на незначительное появление определенных пород грибов. Среди наиболее популярных видов грибов, которые обсуждают в интернет-пространстве, стоит выделить нижеследующие:

  • летние и осенние опята;
  • обабки (подберёзовики и подосиновики);
  • боровики;
  • польские грибы;
  • вешенки;
  • строчки и сморчки;
  • волнушки; грузди;
  • рядовки;
  • маслята;
  • рыжики;
  • зонтики или как их ещё называют в народе, — попы;
  • лисички;
  • навозники;
  • сыроежки.

В лесах под Петербургом пошли подосиновики

На текущий момент для жителей данного региона грибной сезон активно продолжается и любители походов за необычными грибами как раз занимаются своим любимым делом. В тоже время, грибники, предпочитающие традиционные дары леса, также могут обнаружить интересные для себя варианты тихой охоты.

На территории Всеволожского района, который граничит с региональным центром, можно обнаружить первые желто-бурые подосиновики. Данную информацию сообщают местные группы в популярных социальных сетях. Подосиновики крайне редко можно встретить в такой период времени, однако они начали появляться еще в конце прошлого месяца, что довольно не типично. Впрочем, такие явления нельзя называть уникальными, ведь похожее соседство сморчков, строчков и подосиновиков ранее также наблюдалось. Среди классических грибов в лесных массивах региона можно встретить подберезовика и маслят.

Куда пойти за грибами в Санкт-Петербурге

Новое Девяткино

Данный поселок находится на расстоянии четырех километров от Санкт-Петербурга, поэтому дойти к нему возможно даже пешим ходом от остановки метро. В этих лесных массивах часто обнаруживают лисичек и белых грибов. Местность зачастую заболочена, поэтому для не местных граждан создает опасность. Наиболее правильно будет взять с собой кого-нибудь из опытных грибников, которые проживают в этом поселке. В противном случае вы рискуете провалиться в вязкие топи.

Бернгардовка

Это место также каждый год посещается сотнями грибников, которые приезжают найти особенно редкие грибы. Поскольку в лесах повышенная влажность, в сезон можно найти подберезовиков, лисичек и подосиновиков. Немного реже попадаются белые грибы. Также от города до леса придется идти примерно полчаса пешим ходом, однако настоящие фанаты тихой охоты уж точно не испугаются такой дистанции, и с радостью направятся заниматься любимым делом.

Сосново

Довольно обильное количество грибов можно встретить на территории Сосново. Местные леса и окрестности давно известны тем, что здесь можно обнаружить широкий ассортимент грибов. Возле хвойных деревьев часто люди охотятся за сыроежками, горькушками, черными груздями и лисичками. Если же за год выпало достаточно осадков, то можно встретить подосиновики и благородные белые грибы.

Снегиревка

Хвойный лес Снегиревки радостно встретит фанатов лисичек, сыроежек, моховиков и груздей. В данной местности можно обнаружить богатый урожай этих грибов, которых будет достаточно и для ужина, и для соления на зимний период времени. Действительно, обед из грибов с картофелем в холодное время станет не только сытной пищей, но и причиной поднятия настроения и веселых историй, которые приключились в период сбора грибов в этом году.

Лосево

Лесные массивы у Лосево также довольно известны своей колоритной местностью и щедрыми ягодами. В урожайное время здесь можно встретить маслят, моховиков, подберезовиков, лисичек и белых грибов. Однако к данному поселку необходимо поспешить, ведь зачастую местные жители активно собирают грибы на досуге и приезжие могут в итоге остаться без «добычи».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *