Какие грибы можно собирать в Подмосковье в июне 2023 года: мнение автора «грибных прогнозов»

15:55, 04 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: mk.ru

Первые подберезовики и маслята уже появились в Подмосковье, об этом заявил Сергей Федотов, автор «грибных прогнозов», — сообщает «Вечерняя Москва».

Федотов делает свои прогнозы на основе ТВП (температурно-влажностных провокаций). Согласно этой теории, для успешного плодоношения грибнице необходим стресс. Некоторые грибные группы уже были «разбужены» ТВП с 28 апреля, и спустя две недели, с 16 по 20 мая, появились первые виды грибов, такие как маслята, подберезовики, подосиновики и шампиньоны. При наличии дождей в конце мая ожидается усиленное плодоношение и новых видов грибов.

Какие грибы можно собрать в Подмосковье в июне 2023 года

Главное условие — следующие три недели не должны быть жаркими и сухими. В период с 1 по 15 июня ожидается обилие подберезовиков, подосиновиков, маслят, белых колосовиков, летних опят, шампиньонов и разных видов навозников. Также продолжат плодоносить поздне-весенние грибы, такие как ТСЖ и майская рядовка. К 10 июня ожидается появление лисичек в «кнопочном» состоянии, а с 15 июня можно будет приступать к их сбору, начиная с южных районов Подмосковья, а затем в Калужской и Владимирской областях, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Некоторые грибы, такие как говорушки, могут быть найдены на поваленных деревьях и пеньках. Они обладают потрясающим ароматом, поэтому рекомендуется приготовить из них суп, соус или жюльен.

«Первые дезертиры»: какие грибы можно собрать в Подмосковье в июне

  • Майская рядовка является прочным грибом и отлично подходит для тушения и жарки.

Несмотря на отсутствие яркого грибного аромата, лисички пользуются популярностью из-за своей невероятной вкусности и отсутствия червивости. Они широко используются в готовке, включая вареные лисички с картошкой, и во многих городах мира проводятся фестивали, посвященные этому грибу.

Агроном Октябрина Ганичкина назвала основные правила сбора грибов в лесу

  • Колосовики — это благородные трубчатые грибы, которые появляются во время колосится ржи, и они особенно ценятся.
  • Маслята идеально подходят для жарки и маринования. Рекомендуется очищать их с использованием перчаток, чтобы избежать долгого мытья рук.
  • Трутовик серно-желтый — яркий и наслаждение для гурманов. Из него отлично получаются котлеты.
  • Навозники представлены во множестве видов и подвидов. Эти грибы считаются невероятно вкусными, но важно быть внимательным и разумным: если не уверены в их виде, лучше не собирать их.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *