Какие изменения ожидают автомобилистов с 1 сентября 2020 года

13:26, 18 Авг, 2020
Анна Федорова

Начиная с 1 сентября 2020 года, для автомобилистов подготовили нововведения.

Российским автомобилистам официально заявили об изменениях, которые вступят в силу с сентября 2020 года.

Изменения произойдут с 1 сентября 2020 года

Известно, что из-за сложившейся ситуации с коронавирусом восстановится техосмотр, тарифные планы ОСАГО расширятся, а ГИБДД при помощи нового оборудования будет проводить проверку водителей на трассах.

Стоит ожидать также новых документов, обновленной разметки на городских дорогах и установление скоростных лимитов на некоторых трассах. Изменит ли это жизнь российских водителей в лучшую сторону?

Нововведения для автомобилистов

Тарифный план ОСАГО будет значительно расширен. Уже с конца августа будут введены новые правила подсчета стоимости полисов ОСАГО. Центробанк делает очередной шаг на путь к либерализации тарифных планов. Известно, что тарифы расширятся на 10%. Это значит, что границы коридора будут увеличены на 30% в обе стороны. В свою очередь, стоимость максимальной и минимальной базовой ставки насчитает 5436 и 2471 рублей.

Такие изменения позволят водителям самостоятельно выбирать для себя тарифный план, который будет максимально соответствовать его требованиям.

Размер страховки будет учитываться на основании таких факторов:

  • Грубые нарушения ПДД;
  • Марка и возраст машины;
  • Семейный статус водителя;
  • Наличие детей в семье;
  • Присутствие в авто телематических приборов.

Возобновление технического осмотра

Отмена техосмотра, которая действует сейчас, будут продлена до 30 сентября. После же, для получения полиса ОСАГО необходимо будет наличие диагностической карты. До этого времени страховку возможно будет приобрести без технического осмотра. Это связанно с ограничениями из-за эпидемиологической обстановки в стране.

Техосмотр будет обязательным только для автомобилей, возраст которых превышает 4 года (1 раз в 2 года) и 10 лет (1 раз в год).

С сентября и по март 2022 года будут также введены другие требования. Например, обязательным будет наличие фотофиксации машины при заезде и выезде пункта технического обслуживания. Кроме того, обязательным условием станет фиксация координат проверяемой машины. Они должны строго совпадать с месторасположением пункта осмотра.

Платные дороги станут дешевле

Установленные тарифы на трассах М3, М4 и М11 компанией «Автодор» будут актуальными до 31 октября 2020 года.  После же всех водителей ожидает снижение цен на данных проездных участках.

Летний тарифный план был введен в силу с 28 июля. Из-за пандемии платными дорогами практически никто не пользовался. После частичной отмены ограничений количество автомобилей на трассах значительно выросло. По этой причине стоимость пользования дорогами на некоторых участках выросла на 30%.

Допустимая скорость 150 км/час

Обсуждения относительно максимально допустимой скорости передвижения автомобилей длятся очень давно. Но уже с 1 сентября эта проблема будет решена.

Известно, что «Автодор», которая обслуживает трассу М11 от Солнечногорска до Санкт-Петербурга, пообещала установить скоростной режим не менее 130 км/час. Сейчас данная цифра является максимальной и официально разрешенной.

Для того чтобы водители могли ездить со скоростью 150км/час, потребуются законодательные изменения, согласованные с премьер-министром России Маратом Хуснуллиновым.

Спецприборы для ГИБДД

По проекту «Безопасность дорожного движения» все инспекторы ГИБДД в обязательном порядке получат современные приборы, которые позволят произвести диагностирование автомобиля на трассе. При обнаружении нарушений машину могут попросту не допустить к эксплуатации.

Инспекторы получат:

  • прибор для замера остаточного протектора шин;
  • прибор для диагностирования тормозной системы;
  • устройство для проверки рулевого управления;
  • дымомеры для установления выхлопных газов из дизельных двигателей.

Обновленные документы

Стандартные права, которые обязаны быть у каждого водителя, внешне не претерпят изменений. А вот информация, содержащаяся в самом документе, увеличится в объемах.

Так, в правах появится пункт со сведениями о мощности двигателя, сроках государственной регистрации, данные о присутствии таможенных ограничений, наличие маркировок.

Окончательно не известно про дополнительные данные в графе «Особые отметки» ПТС.

Новые разметки на городских дорогах

Уже к началу осени в Москве планируют завершить работы, связанные с корректировкой разметок на дорогах.

Так, в тоннелях теперь будет присутствовать прерывистая разметка, которая даст возможность перестраиваться или обгонять машины, которые едут с низкой скоростью. Такую разметку установят на протяженность Садового кольца, некоторых участках Третьего кольца и съездов с него.

Также в столице будут полностью реконструированы пешеходные переходы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *