Какие изменения ожидают ЕГЭ в 2021 году?  

11:47, 26 Авг, 2020
Анна Федорова

В Федеральном институте педагогических измерений завершена разработка проектов документов, которые регламентировали содержание и структуру контрольных измерительных материалов (КИМ) в общей сложности по 15-ти дисциплинам ЕГЭ в 2021 году. Поправки затрагивают задания по литературе и по истории, проинформировали в пресс-службе Рособрнадзора.

Новые документы, о которых идет речь, лягут в основу для подготовки материалов для экзаменов, и их традиционно публикуют для обсуждения экспертами перед началом каждого учебного года. У будущих участников ЕГЭ и у педагогов появляется таким образом возможность четко представлять, с чем конкретно им придется столкнуться в ходе экзаменов в следующем учебном году, уточнили официальные представители ведомства.

Какие предметы не затронули изменения по ЕГЭ в 2021 году

Никаких изменений в КИМ ЕГЭ в 2021 году нет по следующим предметам:

  • иностранные языки;
  • математика;
  • химия;
  • физика;
  • обществознание;
  • география.

Содержание и структуру КИМ по биологии тоже оставили неизменной, однако, выполнять экзаменационную работу можно будет уже не 210, а 235 минут. Ключевые характеристики экзамена по русскому языку тоже решено было сохранить, следует из сообщения пресс-службы Рособрнадзора.

Изменения по ЕГЭ в 2021 году: к чему готовиться россиянам

Изменили формулировку и метод предъявления языкового материала девятого задания и уточнили формулировку с критериями оценки 27-го задания.

В КИМ ЕГЭ по русской литературе обновили седьмое задание с кратким ответом: в текст с двумя пропущенными словами нужно будет вписать два литературоведческих термина либо факта.

В КИМ по истории изменениям повергли модель 25-го задания (сочинение исторического характера). Требования задания и максимальный балл за выполнение в данном случае сохранили. В текущем году участникам ЕГЭ нужно было написать сочинение по одному из трех периодов истории, а в 2021 году это будет один из трех предложенных в версии КИМ исторических процессов либо по деятельности какой-либо одной из трех личностей, сообщил Рособрнадзор.

Самым значительным изменениям специалисты ведомства подвергли КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ. Начиная с 2021 года, данный экзамен будет иметь компьютерный формат, благодаря чему в КИМ смогли включить задания по практическому программированию. Необходимо будет составить и отладить программу в среде программирования на усмотрение участника. Кроме того, речь идет в данном случае о работе с электронными таблицами и об информационном поиске. В общей сложности заданий такого характера будет в этой экзаменационной работе девять – одна треть от всей их численности.

Оставшиеся 18 заданий сохранили преемственность с КИМ ЕГЭ предыдущих лет – их сдают на бумажных бланках. Однако, их адаптировали при этом к новым условиям сдачи в случаях, когда такая необходимость возникала. Шестое задание КИМ 2021 года, например, – преемник восьмого задания прежней модели КИМ.

Читайте также: Какие изменения в сдаче ЕГЭ могут появиться в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *