Какие изменения ожидают в 2020 году бухгалтеров   

09:38, 26 Дек, 2019
Анна Федорова

Бухгалтеры России столкнутся в 2020 году с изменениями по двум основным направлениям – это стандарты бухгалтерского учета и формы отчетностей. Подробнее – в материале информационного портала «Пронедра».

С 1 января 2020 года вступит в силу Федеральный закон N 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», датированный 28 ноября 2018 г. Суть данного новшества состоит в том, что для большинства организаций отпадет необходимость направлять в статистику бухгалтерские отчетности.

Изменения форм бухгалтерской отчетности в 2020 году

Начнет работать, наконец-то, принцип так называемого «одного окна» – им станет ФНС. Именно этому ведомству предстоит отвечать со следующего года за сбор отчетностей.

Исключение для такого порядка сдачи бухгалтерской отчетности составят структуры, обладающие сведениями, отнесенными к государственной тайне, а также ряд иных организаций в тех случаях, которые установило правительство. Что касается сроков сдачи документации, то они останутся прежними.

Специалисты ФНС на основании собираемой бухгалтерской отчетности обеспечат формирование информационного ресурса, доступ к которому будут иметь все заинтересованные лица. Предоставление данных будет не бесплатным, за исключением органов местного самоуправления, государственных органов и Центробанка России.

Формы бухгалтерской отчетности

Еще одно изменение затронет непосредственно формы бухгалтерской отчетности. Новшество регламентировано приказом Минфина РФ от 19 апреля 2019 г. N 61н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»). Изменится и заголовочная часть формы отчетности, и сами формы.

Слово «ОКВЭД», фигурирующее в заголовочной части каждой формы бухгалтерской отчетности в строке «Вид экономической деятельности» заменят с 2020 года на «ОКВЭД.2». Речь идет о фактически используемом классификаторе типов экономической деятельности.

Власть исключила возможность применения миллиона в виде единицы измерения. Всю отчетность бухгалтеры России будут составлять отныне в тысячах. Главные цели новшества – обеспечение сопоставимости показателей отчетности от одного периода к другому и приведение к единообразию отчетностей всех организаций и предприятий.

Важный момент! В форме бухгалтерского баланса появится новая строка: «Бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту (да/нет)».

Здесь необходимо будет указывать название аудиторской структуры либо ФИО индивидуального аудитора, а также его ОГРН, ИНН или ОГРНИП в том случае, если на момент сдачи документа аудит уже состоялся, и заключение аудитора на руках.

Это означает, что на стадии подготовки отчетности теперь появляется некий маркер, и именно на основании него будут фильтровать отчетность, подлежащую аудиту в обязательном порядке.

Напомним, аудиторские заключения представляются наряду с отчетностью либо на протяжении десяти рабочих дней с того момента, как они были выданы, однако, не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным. Этот момент прописан в пятом пункте 18-й статьи Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Читайте также: Подробный календарь бухгалтера на 2020 год

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *